Пенза, 13.01.2025, 17:21

Лишат ли прав за красные лампочки в габаритах?

Вопрос №24393495 из г. Пенза
опубликован 13.01.2025, 17:21
Остановили дпс, у нас красные габариты, лампочки красные, слушать не стали сразу выписали протокол на лишение, в суду, сказали что там лишат 100% Не предупреждения ничего не было, не штрафа, сразу лишение. 12.5.3 коап рф Но почему сразу лишение, если пройти можно и по 12.5.1, у нас горят красные габариты исправно, не мигают ничего, отсюда постановление пленума верховного суда от 2019 г. Где лишение возможно только если нарушен и режим и цвет. Хотелось бы понять, чего ожидать, если угрожают сразу лишить прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

лишение права управления транспортным средством за установку красных габаритов на передней части автомобиля предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ

13.01.2025, 17:30

это понятно, так как протокол вынесен по 12.5.3 , но суд в действительности сразу лишит прав?

13.01.2025, 17:42

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

100 % лишение. Другого, альтернативного наказания КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

13.01.2025, 20:04

Если не соответствует и режим и цвет, до 2019 года сразу лишали, но верховный суд разъяснил в 19 году, что лишать 100% если оба действия не соблюдены. А если режим работы соответствует, но только красный цвет это переквалификация статьи на 12.5.1 , или комментарий к этому всему верховного суда не действует?

13.01.2025, 23:15

Не согласны с постановлением суда, вправе его обжаловать. Любое судебное постановление законно, если оно не отменено вышестоящим судом.

14.01.2025, 00:13

Да цвет нарушен, но режим работы то нет. Пленум говорит обратное

13.01.2025, 23:21
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, обжалуйте постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

13.01.2025, 17:30