Проблемы с проведением электричества на дачном участке - отсутствие освещения, отказ электрика и неясность с расходами
Недавно приобрела дачу, на участок свет не проведен, но в самом садоводчестве свет есть. Свет проводили в садоводчестве, когда я не была собственником (два года назад) при этом на нашей улице даже столбов не поставили. Мы отдали 22000 председателю, за монтаж света до дома с соседней улицы, которая находится через участок при этом установка столбов для проведения света на наш участок даже не планируется. Свет он планировал провести через железный столб который быдет стоять в конце нашего участка. Но электрик проводить свет в назначенные сроки теперь не хочет. Говорит, что на данный момент, нет технической возможности и продлевает сроки на месяц, но документально ни где не написанно в какой срок электрик (от садоводчиства) должен выполнить свою работу. И ещё говорит, что мало абонентов и денег у садоводчиства. Председатель предлогает отдать нам наши деньги, но от этого свет не появится. Мы интересовались у председателя садоводчиства и у электрика (от садоводчиства) можно ли нам через фирму нанять электриков для проводки электричества. На что получили отрицательны ответ.
У меня возникло много вопросов:
1. Должен ли электрик предоставить смету или рассказать на что будут потраченны 22000 (т.к фирмы работу по нашему участку оценивают в 10000-15000)?
2. Имеет ли право наш председатель или электрик (от садоводчества) отказать в работе частных электриков (которых наймем мы), если нет, то напишите на основание какой статьи.
3.И где сумма 22000 должна проходить официально по документам садоводчества или она спонтанная, т.к. захотел электрик?
Во-первых, порядок проведения электричества на садовых (дачных) участках должен быть прописан в уставе СНТ, если такого в уставе нет, то все работы в любом случае должны проводиться на основании договора между вами и СНТ, где должна быть указана цена договора, а также расписаны расходы.