Какие документы нужны для продажи земельного участка. Хочу сделать доверенность и продать по доверенности.

• г. Москва

Какие документы нужны для продажи земельного участка.

Хочу сделать доверенность и продать по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Стандартный пакет документов на земельный участок состоит из:

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок, чаще всего такими документами являются:

- договор купли-продажи, если свой участок вы покупали через сделку купли-продажи

- договор дарения, если вам подарили данный земельный участок

- постановление главы администрации, если данный участок вам был предоставлен в собственность местной районной администрацией

- решение суда, если данный земельный участок вы получили в собственность по решению суда

- свидетельство о вступлении в наследство, если данный земельный участок вы получили в наследство

2. Право подтверждающий документ на земельный участок

Таким документом является свидетельство на право собственности земельного участка

3. Кадастровый паспорт, кадастровая выписка либо кадастровый план земельного участка. Любой из этих документов подходит для сделки купли-продажи. Без кадастрового паспорта на земельный участок, сделка купли-продажи будет невозможна.

3. Нотариальное согласие супругов продавца и покупателя, на совершение сделки купли-продажи земельного участка

4. Договор купли – продажи земельного участка, также акт передачи земельного участка, сшитые и подписанные обеими сторонами сделки

5. Оплаченная Гос. пошлина

6. Паспорт продавца и покупателя, либо нотариальные доверенности, если продавца и покупателя, представляют люди по доверенностям

Заявление о государственной регистрации. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

Документ об уплате государственной пошлины.

Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя – также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

Правоустанавливающий документ — договор купли-продажи, на основании которого должна быть осуществлена государственная регистрация. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца по договору либо заявление о том, что продавец на момент приобретения отчуждаемого объекта недвижимости в браке не состоял (в случаях, установленных действующим законодательством).

Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

Кадастровый паспорт

Св-во о праве собственности, документ основание по которуму приобретался участок (договор, постановление и т.п.),

Кадастровый план участка

Справка из налоговой об отсутствии задолженности по уплате налога на землю

Согласие супруга на продажу (нотариально заверенное)