Я нахожусь в Минусинске попал в другую жизненную ситуацию мне негде жить, что мне делать

Я нахожусь в Минусинске попал в другую жизненную ситуацию мне негде жить, что мне делать, сам прописан на Таймыре нет денег доехать и записан в Минусинске на принятие решения о инвалидности у меня ишемический инсульт
Лучший ответ

Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как сочетает медицинские, социальные и жилищные аспекты. Вот пошаговый план действий:

1. Срочное обращение в социальные службы

- Обратитесь в Минусинский комплексный центр социального обслуживания населения (ул. Ленина, 73, тел. 8 (39132) 2-22-41) или в управление социальной защиты. Объясните ситуацию: отсутствие жилья, средств, прохождение МСЭ. Вам могут предоставить временное размещение в социальной гостинице или направить в кризисный центр.

2. Прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ)

- Поскольку вы уже записаны на МСЭ в Минусинске, пройдите комиссию. При установлении инвалидности (особенно I или II группы) вы получите право на социальную пенсию, льготы и возможное обеспечение жильём по федеральной или региональной программе для инвалидов.

3. Регистрация по месту пребывания

- Если у вас временное пристанище в Минусинске, оформите регистрацию по месту пребывания (на срок до 90 дней) через МФЦ или паспортный стол. Это необходимо для получения местных социальных услуг.

4. Обращение за материальной помощью

- Подайте заявление на единовременную материальную помощь в соцзащите как лицо, оказавшееся в трудной жизненной ситуации. Могут предоставить продукты, одежду, небольшую денежную сумму.

5. Жилищный вопрос

- После установления инвалидности информируйте соцзащиту о необходимости жилья. Инвалиды I и II групп, не имеющие жилья, могут встать на учёт как нуждающиеся. Также можно обратиться в благотворительные организации (например, «Красный Крест»).

6. Юридические аспекты

- Ваша постоянная регистрация на Таймыре не лишает вас права на помощь в Минусинске, где вы фактически находитесь. Отсутствие средств на проезд до места регистрации — уважительная причина для обращения по месту фактического пребывания.

Резюме: Ваш приоритет — пройти МСЭ и получить статус инвалида, затем обратиться за социальной поддержкой. Ситуация сложная, но решаемая через государственные социальные службы.

Рекомендация: Учитывая комплексность вопроса (инвалидность, жильё, финансы), рекомендую обратиться к юристу по социальному праву для консультации по оформлению всех льгот и защите ваших прав. Бесплатную юридическую помощь можно получить в Минусинской городской коллегии адвокатов или через государственную систему бесплатной юридической помощи.

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы получить помощь.

Я рекомендую:

Обратиться за социальной помощью

- В Минусинске есть социальные службы, которые могут оказать временную помощь. Например, вы можете обратиться вЦентр социальной помощи или Дом ночного пребывания. Такие организации предоставляют временное жилье, питание и помощь в восстановлении документов .

- Если у вас есть проблемы с документами, социальные работники могут помочь восстановить их, включая паспорт и регистрацию .

Медицинская помощь и оформление инвалидности

- Поскольку вы находитесь в Минусинске для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ), важно продолжить этот процесс. После инсульта вы можете претендовать на группу инвалидности, что даст вам право на пенсию и льготы .

- Если вы уже подали документы на МСЭ, уточните у врачей или социальных работников, как скоро будет проведена экспертиза. В случае положительного решения вы сможете получить пенсию по инвалидности, что частично решит финансовые проблемы .

3. Финансовая помощь

- Обратитесь в отдел социальной защиты населения в Минусинске. Вы можете претендовать на временное пособие или единовременную выплату, особенно если у вас нет средств на проживание .

- Если у вас есть подтверждение инвалидности, вы сможете получать ежемесячные выплаты и льготы на жилищно-коммунальные услуги, лекарства и проезд .

4. Помощь в трудоустройстве

- Если ваше состояние здоровья позволяет, вы можете обратиться в центр занятости населения. Даже временная работа может помочь улучшить ваше финансовое положение .

5. Обратиться в благотворительные организации

- В Минусинске могут действовать местные благотворительные организации, которые помогают людям в трудной жизненной ситуации. Они могут предоставить еду, одежду и временное жилье .

- Вы также можете воспользоваться приложениями или сайтами, которые помогают найти помощь для бездомных, например, приложение "Помощь бездомным людям" .

1. Обратитесь в социальные службы Минусинска для получения временного жилья и питания.

2. Продолжите процесс оформления инвалидности через МСЭ.

3. Запросите финансовую помощь в отделе социальной защиты.

4. Рассмотрите возможность временного трудоустройства через центр занятости.

5. Используйте благотворительные организации для получения дополнительной поддержки.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, напишите! Буду рад помочь.

Спасибо за обращение. С уважением, Алексей Чижов. 😊