Но школа пугает опекой, что я должен куда то перевестись или закончить 10 класс

Здравствуйте. Хочу уйти сейчас из 10 класса и след учебный год поступить в техникум. Но школа пугает опекой, что я должен куда то перевестись или закончить 10 класс
Лучший ответ

Добрый день. В Вашем случае действительно лучше закончить 10 класс, а не бросать школу и неизвестно чем заниматься до поступления. Рассудите сами. Вы можете в техникум и не поступить на следующий учебный год (это ведь события вероятно?), и 10 класс не закончите.

Поэтому наберитесь терпения и закончите 10 класс, а уже потом решайте, что делать дальше.

Школа правильно Вас пугает опекой, потому что если Вы будете пропускать занятия без уважительной причины, то они обязаны сообить в органы опеки и попечительства. К Вам и Вашим родителям будут приходить домой, проверять условия и т.д., проводить беседы. Нужно ли это Вам?

Думаю, что нет. Решать , конечно, Вам, но лучше 10 класс закончить.

Основание: Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

А смысл окончания 10 класса, когда в техникуме будет заново изучать что-то из школьной программы.

По закону вы должны учиться. В случае вашего уклонения от учебы, ответственность за это будут нести ваши родители.

Уйти вы имеете полное право (с разрешения родителей), но пока вы числитесь в школе, вы обязаны её посещать и получать аттестацию по школьному курсу, под ответственность родителей. Вас никто не заставлял писать заявление об обучении в 10 класс.

Вы вправе не оканчивать 10 класс, т.к. у вас аттестат имеется и вы вправе поступать в техникум в 2025 году.