Скрытый дефект в новостройке

• г. Тольятти

Обнаружен скрытый дефект стен в квартире. Требуется строительная экспертиза. Можно ли на данном этапе обратиться в суд с ходатайством о проведении независимой экспертизы. Каков порядок? Направить ходатайство в суд, или к застройщику сначала?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Независимую экспертизу вы можете провести без суда, вне суда. Для этого необходимо обратиться в экспертную организацию, а уже с их заключением (если выявлены скрытые дефекты) - к застройщику за устранением

Василий, экспертизу вы можете провести без суда, обратившись в экспертную организацию, а затем на основании её заключения с претензией по качеству работ к застройщику

Здравствуйте Василий

Направляйте письменную претензию застройщику через ценное письмо с описью об устранении дефекта стен своими силами . Дождитесь ответа или отказа или в случае доставки письма не получения ответа в течении 10 дней, можете готовить иск в суд

В суде уже назначите судебную строительно -оценочную экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ для установления дефекта стен и взыскания стоимости переделки ( ремонта).

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вся суть в том чтобы, провести экспертизу за счёт застройщика. Экспертиза дорогая.

Конечно, экспертиза дело недешевое. Но: если правда на вашей стороне - сможете взыскать ее стоимость с застройщика; если застройщик прав - то он взыщет с вас стоимость экспертизы. В суде экспертизы тоже не бесплатно проводят. Предложенный вам коллегами вариант написать претензию застройщику хорош тем, что без существенных затрат может привести к исправлению выявленных вами недостатков. Пробуйте!

Если ваш спор находится уже в суде разумеется проводите судебную экспертизу. Если до суда еще не дошло - начните с претензии, может и без экспертизы порешаете