LSN Messenger
Темрюк, 14.01.2025, 10:34

Имущественный налоговый вычет

Вопрос №24394616 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2025, 10:34
Добрый день! Три года назад купили с мужем дом, оформили на него. Ранее муж получал имущественный налоговый вычет на другую недвижимость. Могу ли я получить 100% вычет на дом, оформленный на мужа? Какие-то дополнительные документы нужны к декларации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить налоговый вычет на свою половину дома.

Лично обратитесь в ближайшую налоговую инспекцию, там Вами обязаны помочь и все подробно разъяснить.

В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

14.01.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можете со всей стоимости дома. Дополнительно необходимо заявление о распределении вычета, в пропорции вам 100% , мужу 0 , если он вычет до 2014г получал, если после и не с 2млн , то можно распределить таким образом чтобы и ему досталось, смотря какая стоимость дома. Также свидетельство о браке приложить к основным документам.

15.01.2025, 16:48

Добрый вечер. Муж получал вычет в 2019 году с 2 млн. Дом, с которого хочу получить вычет, мы купили за 1млн. 900 тысяч рублей.

15.01.2025, 19:52

Отлично! Заполняйте декларацию!

16.01.2025, 22:55
Оценка автора вопроса: