Вопросы о погашении кредита и возможности списания имущества при невыплате - что делать, если не могу платить и моя знакомая прописана в доме, но не является владельцем?

• г. Магнитогорск

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: моя знакомая взяла кредит в банке, (это даже не банк, а организация, которая выдает быстрые деньги) пару мясяцев платила исправно, сейчас не может платить, трудности с деньгами, пытается решить этот вопрос, но не знает как. Прописана она у родителей в доме. Собственником дома является отец, остальные там только прописаны. Имущество в дома, в принципе, всё родительское. Сейчас она с ними не живет, но периодически сотрудники, либо коллекторы, не знаю уж кто они, ездят в дом родителей и говорят о ее задолженностях. Могут ли они в один день приехать и списать имущество в этом доме в счет погашения кредита, или что-то сделать с домом, еще раз повторюсь, если она там лишь прописана и имущества ее там нет. Понятно, что всё это только по решению суда может случится, в другом случае они даже на порог дома их не пустят. Но может ли суд вынести такое решение, об списании, изъятии какого-либо имущества или совершением каких-либо действий с домом?

И подскажите еще, пожалуйста, как ей быть, если он не может сейчас оплачивать полностью кредит, она сейчас безработная. Можно ли подать письмо в банк о невозможности сейчас платить по кредиту? Как вообще быть?

Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Суд может вынести Решение о взыскании задолженности по займу. И все. Дальше , возможно, будет исполнительное производство. В рамках него, уже приставы-исполнители могут пытаться арестовать имущество. Дом - нет. В Вашей ситуации - однозначно - нет. А вот иное имущество арестовать могут. В данном случае, собственники имущества смогут защитить свои права путем обращения в суд с требованиями об освобождении имущества из под ареста.

Суд - не худший вариант.

При рассмотрении дела необходимо заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ, как правило, такие ходатайства судом удовлетворяются.

Всего доброго,