Здравствуйте. Если я в браке никогда не состояла, но есть свидетельство об отцовстве. Какие доходы будут учитываться?
Здравствуйте! Вы спрашиваете о том, какие доходы учитываются при определении размера алиментов на ребёнка, если отцовство установлено свидетельством об отцовстве, но брак между родителями не заключался. Разъясняю ситуацию с учётом действующего законодательства.
1. Правовая основа. Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей регулируются Семейным кодексом РФ (глава 13). Факт отсутствия брака не освобождает отца от обязанности содержать ребёнка, если отцовство установлено в законном порядке (добровольно через ЗАГС или в судебном порядке). Свидетельство об отцовстве подтверждает юридическую связь отца с ребёнком, и с этого момента возникают взаимные права и обязанности, включая обязанность по уплате алиментов.
2. Какие доходы учитываются при расчёте алиментов. Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утверждён Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Основные виды доходов включают:
- Заработная плата по всем местам работы (оклад, премии, надбавки, отпускные и т.д.).
- Доходы от предпринимательской деятельности.
- Пенсии, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности или безработице.
- Доходы от сдачи имущества в аренду.
- Дивиденды, проценты по вкладам.
- Выплаты по гражданско-правовым договорам (например, за выполнение работ или услуг).
- Денежное довольствие военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.
3. Что не учитывается. Из расчёта исключаются:
- Компенсационные выплаты (например, за вред здоровью, командировочные).
- Единовременные выплаты (материальная помощь, выплаты при рождении ребёнка).
- Пенсии по случаю потери кормильца.
- Алименты, получаемые на других лиц.
4. Порядок определения размера алиментов. Алименты могут устанавливаться:
- В долях от дохода: на одного ребёнка — 1/4, на двух — 1/3, на трёх и более — 1/2 (ст. 81 СК РФ).
- В твёрдой денежной сумме, если доход нерегулярный, в иностранной валюте, или если взыскание в долях существенно нарушает интересы ребёнка (ст. 83 СК РФ).
- По соглашению сторон, которое заверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа.
5. Краткое резюме. Если отцовство установлено свидетельством, вы имеете право на взыскание алиментов с отца ребёнка. Учитываются практически все виды регулярного дохода, за исключением компенсационных и единовременных выплат. Размер алиментов зависит от количества детей и может определяться в долях или фиксированной сумме.
Рекомендация: Учитывая, что каждая ситуация имеет нюансы (например, скрытие доходов, изменение материального положения), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет подготовить документы для добровольного соглашения или судебного взыскания, а также даст совет по оптимизации процесса. На практике часто возникают вопросы о доказательстве доходов, поэтому профессиональная поддержка будет полезна.
Только ваши