Волгоград, 14.01.2025, 21:42

У меня небольшие непонятки

Вопрос №24395987 из г. Волгоград
опубликован 14.01.2025, 21:42
Нужна помощь для обращения в КПЧ ООН, немного никак не пойму по заполнению обращения, а разбираться самостоятельно времени нет. Сразу хочу попросить, юристов с г. Волжского Волгоградской области, не беспокоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

На текущий момент восемь договорных органов ООН по правам человека (Комитет по правам человека (КПЧ), Комитет по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД), Комитет против пыток (КПП), Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), Комитет по правам инвалидов (КПИ), Комитет по насильственным исчезновениям (КНИ), Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) и Комитет по правам ребенка (КПР) могут получать и рассматривать жалобы частных лиц. Российская Федерация является участником международных договоров (конвенций), на основании которых созданы вышеуказанные комитеты ООН, но не ко всем конвенциям подписала факультативные протоколы (дополнительные договоры), признающие компетенцию соответствующих комитетов получать и рассматривать индивидуальные сообщения .

Комитет по правам человека (КПЧ) может рассматривать индивидуальные сообщения о предполагаемых нарушениях прав, закрепленных Международным пактом о гражданских и политических правах (1966 г.) в отношении государств - участников первого Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.)

Процедура правовой защиты путем обращения в договорные органы ООН, в частности, в Комитет по правам человека, является менее быстродейственной в связи со значительно более длительным периодом рассмотрения жалоб, чем в Европейском суде по правам человека, однако остается действенным средством международной правовой защиты в случае нарушения принципа non-refoulement, в первую очередь, в комплексе с нарушениями иных прав заявителя.

Обращение в Комитет по правам человека ООН, который фактически является квазисудебным международным органом, в текущих обстоятельствах представляет из себя эффективный механизм международно-правовой защиты от возможно противоправных действий государственных органов Российской Федерации в сфере выдачи, а также безусловно значимую меру в отношении широкого круга иных государств.

Отмеченная эффективность, среди прочего, достигается постоянной систематизацией и обзором практики договорных органов ООН со стороны высшего органа судебной власти Российской Федерации и, как следствие, имплементации решений указанного международного договорного органа в национальную судеб - ную практику.

Официальный сайт ВС РФ. Управление систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Обобщение практики и правовых позиций международных договорных и внедоговорных органов, действующих в сфере защиты прав и свобод человека, по вопросам защиты прав мигрантов, 2022 год. URL: vsrf.ru (дата обращения: 16.03.2023).

Важно обратить внимание, что благодаря исчерпывающим рекомендациям по подготовке и подаче жалоб, размещенным на сайте ООН, указанная процедура доступна широкому кругу лиц, ищущих международно-правовую защиту своих прав в сфере высылки и не являющихся при этом специалистами в области юриспруденции.

Кроме этого, также можно отметить особую инклюзивность, которую процедура обращения в Комитет по правам человека имеет для русскоговорящих лиц, поскольку русский язык является одним из четырех языков (наряду с английским, испанским и французским), на которых возможно подавать индивидуальные сообщения в договорные органы ООН.

15.01.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Адвокат Панфилов А.Ф. Спасибо Вам большое и успехов во всем. Вы не занимались моими проблемами, да и вроде бы объяснили то, что мне известно, но тем не менее Вы сделали то, в чем длительное время меня пытаются разубеждать многие "юристы", а именно Вы вселяете надежду, что есть грамотные, нормальные юристы в Российской Федерации, которые знают право и дорожат честь, которые взяв вознаграждение за оказываемые юридические услуги, не выступят в судебном процессе против своего доверителя. Спасибо большое. Я электронную почту Вашу скопировал, немного подумаю, подготовлю краткую справку о моих проблемах и возможно обращусь к Вам за юридической помощью, если Вы не возражаете. С уважением Александр Петрович.

Обратитесь в чат к любому юристу и Вам обязательно помогут с жалобой.

14.01.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

КПЧ ООН? Вы за обстановкой за окном не следите?

14.01.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Юрист

Софьянопуло Д. А. - нет не слежу.

14.01.2025, 21:52

Обращайтесь тогда…

14.01.2025, 22:19
Оценка автора вопроса: