LSN Messenger
Донецк, 15.01.2025, 01:01

Из них 6 лет подземного стажа и 2 с половиной года учёба в ПТУ.

Вопрос №24396254 из г. Донецк
опубликован 15.01.2025, 01:01
Общий стаж 15 лет и 11 месяцев. Из них 6 лет подземного стажа и 2 с половиной года учёба в ПТУ. Мне 58 лет, женщина. Положена мне пенсия или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на досрочную пенсию также имеют мужчины, достигшие 50 лет и женщины, достигшие 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Если вы сразу после ПТУ работали по вредному стажу, то учеба в ПТУ должна войти в специальный стаж для досрочной пенсии.

Надо смотреть ваши документы и проверять, правильно ли сделан расчет вредного стажа. Фонд не любит выводить на досрочную пенсию.

И советую подать заявление на пенсию уже сейчас. Потом стаж ваш проверить.

15.01.2025, 11:07

А сколько у вас пенсионных баллов (ИПК)?

Подземный стаж подтверждает ваш работодатель льготной справкой. У вас подтвержден подземный стаж?

15.01.2025, 07:32

Баллы не знаю, стаж подтверждён. Училище не относится к данной профессии.

15.01.2025, 14:06

Без требуемого количества баллов разговор о пенсии вообще ни о чем.

Обращайтесь в СФР со всеми документами и подавайте заявление на пенсию по Списку 1 (подземный стаж). А там уже что ответит вам СФР, назначит пенсию или откажет. Скорее всего вам не хватит баллов для пенсии с таким стажем.

15.01.2025, 15:49
Оценка автора вопроса: