Тюмень, 15.01.2025, 17:06

Или по какой то льготной растаможке (50%) проходит?

Вопрос №24397660 из г. Тюмень
опубликован 15.01.2025, 17:06
Можно зарегистрировать автомобиль снятый с учета из Запорожской области в РФ гражданину РФ? При том что Запорожская обл. в составе РФ? Автомобиль был с 2020 года в Запорожской области зарегистрирован. Таможню ненужно для него, потому что до 5 декабря 2022 г. была и есть в Запорожской области. Или по какой то льготной растаможке (50%) проходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)>Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств>III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме>Восстановление государственного учета транспортного средства

Восстановление государственного учета транспортного средства

148. Восстановление государственного учета транспортного средства осуществляется в случае признания действий по снятию транспортного средства с государственного учета незаконными или необоснованными в соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона, в порядке, установленном пунктом 73 Правил. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктом 61.7 пункта 61 Административного регламента.С 14 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым утверждены особенности регистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений для граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В соответствии с особенностями, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в административных центрах (столицах) субъектов Российской Федерации, организована постановка на регистрационный учет в Российской Федерации транспортных средств ранее зарегистрированных в компетентных органах ДНР, ЛНР и Украины, а также обмен водительских удостоверений выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины на российские.

Действие особенностей распространяется:

- на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию (30 сентября 2022 года);

- на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, ранее постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и выехавших с указанных территорий в Российскую Федерацию;

- юридические лица, зарегистрированные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию (30 сентября 2022 года).

15.01.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Ну а как тогда это:

Автомобили жителей Республики при вхождении ЛНР в состав Российской Федерации приобрели статус товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в связи с этим есть четыре случая, когда таможенное оформление автомобиля не требуется. Об этом сообщили в Луганской таможне.

В ведомстве напомнили, что особенности применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в РФ Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области были определены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 года № 2215. Документ вступил в силу 5 декабря 2022 года.

«Согласно постановлению, транспортное средство имеет статус товара ЕАЭС и не подлежит таможенному оформлению в одном из четырех случаев:

1. если транспортное средство было зарегистрировано в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области до 5 декабря 2022 года;

2. если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и находилось на территории новых субъектов на день их принятия в Российскую Федерацию;

3. если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и ввезено из Украины на территорию новых субъектов в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года;

4. если транспортное средство приобретено на праве собственности физическим лицом, постоянно проживающим на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезено на территорию Российской Федерации до 5 декабря 2022 года, помещено под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена)», – разъяснил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Луганской таможни Игорь Гайворонский.

По его словам, транспортные средства для личного пользования, не подпадающие под перечисленные выше критерии, рассматриваются как иностранные товары. В отношении таких автомобилей совершаются таможенные операции по оформлению временного ввоза или выпуску в свободное обращение.

«Для выпуска в свободное обращение иностранных транспортных средств жители новых регионов Российской Федерации могут обратиться в таможенные органы, имеющие соответствующую компетенцию по совершению таможенных операций, расположенных в Ростовской области и Республике Крым»,

15.01.2025, 18:29

п1. и п.2 подходят

15.01.2025, 18:30

Средства официально нет, снято , решайте с заднего крыльца с гаи , очевидно же

15.01.2025, 19:21

На украинских номерах автомобиль и находится и был ранее, но теперь это в регионе 85 РФ находиться, а владелец дал документы договор и уехал. А теперь поставить на учет и получиться регионе 85 РФ. Но при этом какой то запрет на продажу - это как? Человеку почему ограничение на продажу, если деньги например понадобились и что "насильно" ездить теперь не отчуждая, а страна одна РФ, значит закон для всех в РФ одинаково действует. Как этот момент?

16.01.2025, 16:06

вопрос то в чем? в другом регионе надо было ставить на учет и предоставлять весь комплект документов и ранее юридические тонкости изучать, а не по факту;

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 декабря 2022 г. N 2216

Особенности

предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений

1. Установить, что до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, и юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию, а также выдача российских национальных водительских удостоверений указанным гражданам и лицам без гражданства на основании водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо уполномоченными органами Запорожской области или Херсонской области (далее - выдача водительских удостоверений), осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

б) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, находящихся во владении граждан и юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных до утверждения настоящих особенностей в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо нормативными правовыми актами Запорожской области или Херсонской области, а в случае отсутствия указанных документов - сведений, указанных владельцем транспортного средства в заявлении о проведении регистрационного действия, об обстоятельствах приобретения транспортного средства (владения транспортным средством), либо документов, выданных военно-гражданскими администрациями на территориях Запорожской области или Херсонской области, об обращении в доход государства (национализации) транспортных средств, а также документов о закреплении национализированных транспортных средств за юридическими лицами, которым они передаются на правах хозяйственного ведения или оперативного управления;

в) выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документов, подтверждающих его получение.

2. Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений в соответствии с настоящими особенностями осуществляется подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены соответствующие обязанности (далее - подразделение Госавтоинспекции), расположенными на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и в административных центрах (столицах) иных субъектов Российской Федерации (не более одного подразделения).

К материалам, послужившим основанием для регистрации транспортных средств в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 1 настоящих особенностей, приобщаются документы, указанные в абзаце третьем подпункта "а" и абзаце третьем подпункта "б" пункта 1 настоящих особенностей.

К материалам, послужившим основанием для выдачи водительских удостоверений в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 настоящих особенностей, приобщаются заверенные должностными лицами подразделений Госавтоинспекции копии документов, указанных в абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящих особенностей.

3. Регистрация транспортных средств осуществляется:

а) без предъявления таможенных документов, взимания государственной пошлины и прохождения технического осмотра при регистрационных действиях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящих особенностей, - до 1 января 2026 г.;

б) без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при предоставлении государственных услуг на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области - до 1 января 2024 г.

4. Регистрационные действия с транспортными средствами, регистрационные документы на которые заменялись в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 настоящих особенностей, связанные со сменой владельца транспортного средства, осуществляются с выдачей паспорта транспортного средства по окончании ограниченного срока, определенного абзацем первым подпункта "б" пункта 1 настоящих особенностей, на основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия.

5. Выдача паспортов транспортных средств на транспортные средства, приобретенные в собственность и ввезенные до вступления в силу настоящих особенностей на территорию Российской Федерации гражданами Российской Федерации, постоянно проживавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - собственник транспортного средства) на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшими на указанных территориях и выехавшими с указанных территорий в Российскую Федерацию, осуществляется подразделениями Госавтоинспекции на основании:

волеизъявления собственника транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия;

документов на право собственности;

копий транзитных деклараций с отметками таможенных органов Российской Федерации, свидетельствующих о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении указанных транспортных средств;

документов, указанных в абзаце втором подпункта "в" пункта 1 настоящих особенностей.

6. Граждане и юридические лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящих особенностей, являющиеся владельцами транспортных средств, обязаны до 1 января 2026 г. заменить в порядке, установленном настоящими особенностями, регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 г. в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Обзор документа

Для постановки на учет транспортного средства, поставляемого для обеспечения нацбезопасности или передаваемого из Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов для использования при ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий, не нужен ПТС.

Установлены особенности регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Они действуют до 1 января 2026 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Перепечатка

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

Получить доступ

РЕКЛАМА erid 4CQwVszH9pWwojUA9Q3

16.01.2025, 16:15