Вопросы по работе на 0,9 ставки в период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Вопрос №2439772 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2013, 17:32
Очень нужна консультация! В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, я работаю на 0,9 ставки. Когда я вышла с больничного по беременности и родам, я написала заявление с просьбой разрешить работать на 0,9 ставки в период нахождения в отпуске до 3-х лет (с 09.02.2013 г. - эта же дата начала отпуска). А теперь отдел кадров просит меня написать заявление об увольнении с этих 0,9 ставки, на период очередного отпуска с 1.07 по 31.08. И потом в сентябре вновь писать заявление с разрешением работать на 0,9 ставки. 1. Обязана ли я писать такое заявление? 2. Полагаются ли мне отпускные за очередной отпуск, т.к. я отработала на 0,9 ставки? Или компенсация? Спасибо, заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК) по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При чем тут 0,9 ставки, если Вы вправе выйти на работу при нахождении в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК на свою должность на не полный рабочий день или на не полную рабочую неделю ?

Или у Вас работа на 0,9 ставки была по совместительству ?

И если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК, то при чем тут очередной отпуск с 1.07. по 31.08 ?

Что бы воспользоваться правом на оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК Вам нужно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК. Но Вам этот отпуск не выгодно барть, так как у Вас размер отпускных будет мизерный...

Удачи Вам.

31.05.2013, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1. Вы не обязаны писать такое заявление только потому, что Вы не увольняетесь, а идете в отпуск, при этом условия работы не меняются.

2. Отпускные за ежегодный отпуск, совпавший с периодом отпуска по уходу за ребенком при условии, что женщина работает на условиях неполного рабочего времени, выплачиваются в общем порядке.

31.05.2013, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валерий Иванович, а работа на 0,9 ставки для Вас не является работой на условиях неполного рабочего времени? Очень странно. Здесь очень конкретный вопрос, который Вы оставили без ответа.

31.05.2013, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я работаю в ВУЗе. В момент ухода в отпуск по уходу за ребенком занимала полную штатную ставку в должности доцента. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, руководство разрешило выйти на 0,9 ставки, дабы сохранить пособие и получать зарплату.

У преподавателей ВУЗа очередной отпуск с 1.07 по 31.08. Т.е получается, что в двух отпусках (очередном и декретном) я не могу. Поэтому мне предлагают выплатить компенсацию за очередной отпуск (по 0,9 ставки) без выплаты отпускных и написать заявление об увольнении с этих 0,9 ставки (по сути с той должности, которую я занимаю). Вот мне и интересно, а что если я напишу это заявление, а потом в сентябре мне скажут, что я больше в ВУЗе не работаю. И зачем вообще его писать, если в предыдущем заявлении я указывала: прошу разрешить работать на 0,9 ставки в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Т.е. когда отпуск заканчивается, заканчиваются 0,9 ставки и я выхожу на полную ставку на полный рабочий день. Или я не права?

31.05.2013, 18:07

Это единственная ситуация, когда Вы можете находиться в двух отпусках одновременно: и в отпуске по уходу за ребенком, и в ежегодном оплачиваемом отпуске, так как отпуск по уходу формально сохраняется лишь для того, чтобы Вы могли получать пособие.

31.05.2013, 18:11

Определение Алтайского краевого суда от 01.02.2012 по делу N 33-870/12: ".... женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Каких-либо исключений из общего порядка предоставления отпусков, для женщин, работающих на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает".

31.05.2013, 18:51