Могу ли я не выходя на работу, уйти в отпуск по БР.

Здравствуйте, в середине мая месяца заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, а в конце мая мне снова в отпуск по беременности. Как мне поступить? Могу ли я не выходя на работу, уйти в отпуск по БР. Ведь смысла выходить на неделю, две нет
Лучший ответ

Да, вы можете перейти из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) без выхода на работу. Это прямо предусмотрено законодательством.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, женщине по её заявлению и на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Этот отпуск предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

2. Порядок перехода: Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет (статья 256 ТК РФ). Для перехода в отпуск по беременности и родам вам необходимо:

- Получить листок нетрудоспособности (больничный лист) по беременности и родам от медицинской организации (обычно с 30 недель беременности, при многоплодной — с 28 недель).

- Написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам с указанием периода на основании больничного листа.

- Предоставить работодателю больничный лист и заявление.

3. Отсутствие необходимости выхода на работу: Вы не обязаны прерывать отпуск по уходу за ребёнком и выходить на работу перед началом отпуска по беременности и родам. Эти отпуска могут следовать друг за другом без перерыва. Ваш работодатель обязан оформить новый отпуск на основании ваших документов.

4. Выплаты: За период отпуска по беременности и родам вам будет выплачено пособие по беременности и родам (в размере 100% среднего заработка), которое оформляется через работодателя или напрямую в ФСС, если работодатель участвует в пилотном проекте. Отпуск по уходу за ребёнком (и соответствующее пособие) прекращается с начала отпуска по беременности и родам.

5. После родов: После окончания отпуска по беременности и родам вы имеете право снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет с выплатой соответствующего пособия (если это ваш второй или последующий ребёнок, то с повышенным размером). Для этого нужно написать новое заявление работодателю.

Резюме: Вы можете спокойно перейти из отпуска по уходу за ребёнком в отпуск по беременности и родам, не выходя на работу. Подготовьте больничный лист и заявление работодателю. Это стандартная процедура, защищённая трудовым законодательством.

Рекомендация: Несмотря на кажущуюся простоту ситуации, для исключения ошибок в оформлении документов и расчёте выплат рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, особенно если у работодателя возникают вопросы или задержки. Также убедитесь, что больничный лист оформлен корректно.

Решайте вопрос с работодателем, если есть заработанный отпуск, оформите его. если нет, отпуск без содержания оформите.