Заявление на дистанционное обучение в вузе (заочка)
Ваша ситуация связана с желанием перейти на дистанционное обучение в вузе при наличии препятствий: отсутствие отпуска с работы, удаленность от учебного заведения и финансовые ограничения. Рассмотрим основные аспекты.
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17), образовательные программы могут реализовываться в различных формах, включая очную, очно-заочную, заочную и дистанционную. Дистанционная форма (часто в рамках заочного обучения) позволяет получать образование с использованием электронных технологий, что может решить проблему удаленности и совмещения с работой.
2. Заявление на дистанционное обучение: Для перехода на дистанционную форму необходимо обратиться в деканат или учебный отдел вашего вуза. Заявление пишется в свободной форме, но рекомендуется включить:
- ФИО, номер группы и курс.
- Просьбу о переводе на дистанционное обучение (указать причину, например, «в связи с трудовой занятостью и удаленностью места жительства»).
- Ссылку на возможность обучения с использованием электронных ресурсов вуза.
- Дату и подпись.
Примерная структура: «Прошу перевести меня на дистанционную форму обучения по программе [название программы] в связи с [указать причины]. Обязуюсь соблюдать учебный план и использовать предоставленные электронные материалы».
3. Трудовые аспекты: Работодатель не обязан предоставлять отпуск для заочного обучения, если это не предусмотрено трудовым договором или коллективным соглашением. Однако, по ст. 173 Трудового кодекса РФ, работники, совмещающие работу с обучением в вузах, имеют право на учебные отпуска для сдачи сессий, но это касается в основном заочной формы с посещением. При дистанционном обучении такие отпуска могут не предоставляться, так как физическое присутствие не требуется. Рекомендуется обсудить с работодателем гибкий график или использование отпуска за свой счет, если необходимо время для учебы.
4. Финансовые вопросы: Дистанционное обучение может снизить затраты на проезд и проживание, но плата за обучение обычно сохраняется. Уточните в вузе возможность рассрочки платежа, скидок или социальной поддержки. Также рассмотрите варианты государственных или частных стипендий для заочников.
5. Резюме и рекомендации:
- Подготовьте заявление в вуз, четко аргументируя причины перехода на дистанционную форму.
- Свяжитесь с учебным отделом для уточнения процедуры и требований к дистанционному обучению.
- Обсудите с работодателем возможность гибкого графика или иные варианты совмещения работы и учебы.
- Изучите финансовые условия в вузе и поищите способы снижения затрат.
Учитывая сложность ситуации с трудовыми и финансовыми аспектами, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам, особенно если возникнут споры с работодателем или вузом. Это поможет защитить ваши права и найти оптимальное решение.
Нет ничего проще. шапку до слова заявление. сдвиньте вправо
Ректору КубГУ
Астапову М.Б.
студента(ки) ФИСМО
напр.
________________________
___ курс,
____________ форма
обучения,
(очная, заочная)
__________
(бюджет, договор)
__________________________
(Ф.И.О.)
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Прошу перевести меня с очной формы обучения на заочную форму
обучения в связи с _________________________________________________
__________________________________________________________________
(указать причину: трудоустройством, рождением ребенка, переменой места жительства, финансовыми трудностями и т.д.)
Дата: «____» _____________ 20___г. Подпись: ______________________