Москва, 16.01.2025, 08:08

Запрет на въезд в РФ

Вопрос №24398672 из г. Москва
опубликован 16.01.2025, 08:08
Здравствуйте! Я, гр Узбекистана. В апреле прошлого года, мне поставили запрет на въезд в Россию (в последующем выяснилось, что на 3 года) без оснований, не было ни суда, никаких нарушений. Улетел из РФ, через месяц уже не пустили обратно. Возможно ли обжаловать, снять такой запрет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно видеть решение о запрете въезда. Кто установил, за что, как и где вы узнали о наличии и сроке запрета?

16.01.2025, 08:19

Узнал через знакомого участкового. Инициатор Можайское УВД, решения нет

16.01.2025, 12:41

Для того чтобы обжаловать, нужно само решение. Попробуйте узнать более подробно и обратитесь а любому юристу сайта в личные сообщения за юридической помощью.

16.01.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

16.01.2025, 15:36

Рахматулла, вы лукавите, когда пишите - без оснований. Такого не бывает.

Запрет на въезд - это решение, которое исполнительный госорган вынес в отношении определенного иностранца в результате совершения им правонарушения. (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст.27)

Основаниями и условиями для запрета могут быть такие ситуации:

- Мигрант является угрозой для госбезопасности, обороноспособности, общественному порядку либо здоровью населения РФ.

- Лицо подвергалось ранее или подлежит принудительному выдворению из страны.

- Не были представлены необходимые документы для въезда.

- Ранее человек совершил преступление на территории России, нарушил режим пребывания.

Срок запрета может составлять от 3 до 10 лет, в зависимости от тяжести правонарушения. В некоторых случаях мера устанавливается пожизненно.

Как снять запрет на въезд

Для начала необходимо узнать причину запрета – наложить его вправе не только ОВМ, но и другие органы, даже ФСБ. Можно попробовать написать жалобу в соответствующее управление о пересмотре и обжаловании статуса.

Если такие действия не привели к результату, рекомендуем обратиться в суд. Здесь потребуется помощь юриста, который рассмотрит дело и составит грамотный иск к ответчику – органу, наложившему запрет.

Главными основаниями того, чтобы вывести эмигранта из черного списка, являются:

- наличие родственников или детей в России;

- незначительность нарушения, приведшего к образованию запретного статуса, либо единичность такого случая;

- иные причины, которые суд или административный орган сочтет уважительными (к примеру, наличие разрешения на проживание также поможет снятию запрета на эмиграцию).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

16.01.2025, 08:18

Какой смысл лукавить, пишу как есть. Тем более, после крокуса многим запретили въезд без причины

16.01.2025, 12:43

Здравствуйте.

Можно и отменить по основаниям. Уведомление получили?

16.01.2025, 23:07

Здравствуйте. Уведомления нет, не понятно из-за чего запрет.

19.01.2025, 20:30