Воронеж, 16.01.2025, 17:11

Если можно, прошу ссылку на закон.

Вопрос №24399864 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2025, 17:11
Мне родителями подарен дом (договор дарения) и вместе с домом перешел в собственность земельный участок под домом - 5 соток, есть свидетельство на право собственности и регистрация в егрн (выдано на основании постановления главы городского поселения). а еще есть завещание на этот земельный участок (завещатель жив) вопрос: нужно ли будет открывать завещание, если свидетельство уже есть? Если можно, прошу ссылку на закон. Спасибо всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

по общему правилу переход права на здание без земельного участка и наоборот недействителен. Если земля уже оформлена за Вами, то положения о ней в завещании применяться не будут, т.к. завещать по общему правилу можно только то, что принадлежит наследодателю на момент смерти.

16.01.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

спасибо вам за отклик.но я не поняла:"по общему правилу переход права на здание без земельного участка и наоборот недействителен. " Договор-Дарение был оформлен на дом (участок в договоре не указан) и что , он недействителен ?

17.01.2025, 08:49

Не будем сейчас делать такие громкие заявления. Не понятно как это произошло и нотариус и Росреестр это пропустили. Одно дело если на момент дарения дома земля не была оформлена.

Вы пишите, что "вместе с домом перешел в собственность земельный участок под домом". Чем это подтверждается?

17.01.2025, 09:24

это подтверждается Свидетельством на право собственности и регистрацией в ЕГРН

24.01.2025, 19:16

Нормы права:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ст. 8.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

16.01.2025, 17:17
Оценка автора вопроса: