Условно досрочное освобождение от дополнительного вида наказания

• г. Абакан

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации. Лицо в 2023 г. было осуждено по ч. 2 ст. 264.1 к 6 месяцам колонии-поселения и лишению права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года (доп. наказание). Основное наказание в виде лишения свободы отбыто полностью в ноябре 2023 г. Может ли лицо подать ходатайство об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания в этом случае? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Нет. Не предусмотрено законом.

А как вот это: полное или частичное освобождение от дополнительного наказания возможно лишь в четырёх случаях: апелляционной или кассационной жалобе лица или его защитника на приговор суда, по ходатайству об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания, либо по представлению уголовно-исполнительной инспекции.

Это в части не соответствуете действительности.

по ходатайству об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания, либо по представлению уголовно-исполнительной инспекции.

Такого законом не предусмотрено.

Татьяна, это не предусмотрено законом.

А как вот это: полное или частичное освобождение от дополнительного наказания возможно лишь в четырёх случаях: апелляционной или кассационной жалобе лица или его защитника на приговор суда, по ходатайству об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания, либо по представлению уголовно-исполнительной инспекции. ?