Условно досрочное освобождение от дополнительного вида наказания
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации. Лицо в 2023 г. было осуждено по ч. 2 ст. 264.1 к 6 месяцам колонии-поселения и лишению права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года (доп. наказание). Основное наказание в виде лишения свободы отбыто полностью в ноябре 2023 г. Может ли лицо подать ходатайство об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания в этом случае? И как это сделать?

А как вот это: полное или частичное освобождение от дополнительного наказания возможно лишь в четырёх случаях: апелляционной или кассационной жалобе лица или его защитника на приговор суда, по ходатайству об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания, либо по представлению уголовно-исполнительной инспекции.
Это в части не соответствуете действительности.
по ходатайству об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания, либо по представлению уголовно-исполнительной инспекции.
Такого законом не предусмотрено.