Краснодар, 16.01.2025, 18:21

Скажите, если банк подал на тебя в суд и суд присудил платить, могу ли я подать на банкротство.

Вопрос №24400017 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2025, 18:21
Скажите, если банк подал на тебя в суд и суд присудил платить, могу ли я подать на банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

16.01.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете

16.01.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана!

В данном случае, да Вы вправе подать на банкротство (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.01.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Оксана, можете при наличии оснований для прохождения процедуры банкротства.

16.01.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете. Это целесообразно, если сумма долга хотя бы 500 тр.

16.01.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Конечно можите, но пока процедура банкротства не завершится они будут у вас списывать задолженность.

16.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Можете!

Судебное банкротство обойдётся Вам от 160 000 руб.

Ещё есть внесудебное (бесплатное) через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.01.2025, 21:36

Здравствуйте

Да, можете.

Судебное банкротство стоит 100 тыс. руб. а внесудебное банкротство бесплатно.

17.01.2025, 01:43

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 01:25