Самара, 16.01.2025, 19:48

Так же говорят что швы были сделаны в 20 году, срок их службы 5 лет.

Вопрос №24400178 из г. Самара
опубликован 16.01.2025, 19:48
Мне нужна помощь юриста в сфере ЖКХ. У меня панельный дом. Одна комната угловая от пола до потолка трещина и по дной стороне плесень внизу. Трещину жэк приходит и заделавыет всем подряд, но она снова появляется. Плесень так же как убирают снова появляется. Так же недавно обнаружила, что плесень пошла по потолку в зале и кухне. Прошу жек проверить швы (которые с уличной стороны у панельных домов). Но они говорят что швы в порядке. Так же говорят что швы были сделаны в 20 году, срок их службы 5 лет. Я живу в этой квартире с 19 года и не разу за все время я не видела, что бы их делвли. Причем на швы они смотрят с улицы, а у меня 9 этаж. Как добиться, что бы все таки жек замазал швы с уличной стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Начать с письменного подробного обращения в жэк. Далее получить от них отказ и обжаловать, например, подать иск в судс требованием о приведение имущества в надлежащее состояние. В суде понадобится экспертиза.

16.01.2025, 20:06

А как выглядит данное обращение ?

Или просто от руки можно сделать ?

16.01.2025, 20:12

От руки будет не эффективно. Чтобы был результат, нужно грамотное, обоснованное и внушительное обращение. Могу помочь составить.

16.01.2025, 20:14

Если можно, то да помогите составить обращение

16.01.2025, 20:19

Потому что они заделывают шов только снаружи (промазали на пару сантиметров вглубь - и ладно), а надо забивать шов сплошной цементной (или какие там сейчас применяются для подобных дел) смесью (с антигрибковыми присадками) - да еще и под напором. Всю трещину - на всю толщину стены дома.

Замазанная лишь по поверхности щель (наружный шов) создает внутри трещины полость, где конденсируется влага, выходящая из вашей квартиры. Для плесени это - райские условия.

16.01.2025, 20:15

По-хорошему вам нужен рукастый мужик, знающий это дело и имеющий инструмент. Не так дорого обойдется. Да и нервов меньше, чем по судам ходить.

16.01.2025, 20:17

Здравствуйте. Прокуратура и суд решат вопрос.

16.01.2025, 23:04