Размещение базовой станции сотовой связи в полосе отвода а/д
Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать несколько аспектов, связанных с использованием земель специального назначения и размещением на них объектов связи.
Согласно статье 87 Земельного кодекса РФ, землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности соответствующих организаций и (или) эксплуатации объектов.
Возможность размещения базовой станции сотовой связи:
Назначение земельного участка: Земельный участок, предназначенный для обслуживания автомобильной дороги, относится к землям транспорта. Однако, для размещения базовой станции сотовой связи необходимо учитывать, что это объект связи.
Пересмотр целевого назначения: В зависимости от конкретных условий и требований, возможно потребуется изменение целевого назначения земельного участка. Это может быть осуществлено через процедуру зонирования и изменения категории земель.
Согласование и разрешения: Для размещения базовой станции сотовой связи на землях специального назначения потребуется получение соответствующих разрешений и согласований от уполномоченных органов. В перечень таких органов могут входить:
Федеральное агентство связи (Россвязь).
Министерство обороны (если участок имеет отношение к обороне и безопасности).
Местные органы власти, ответственные за земельные ресурсы и градостроительство.
Особенности правового режима: Важно учитывать, что земли специального назначения могут иметь особые условия использования, установленные статьями
Проверьте целевое назначение участка: Убедитесь, что земельный участок действительно предназначен для обслуживания автомобильной дороги, и оцените возможность изменения его целевого назначения для размещения базовой станции.
Получите необходимые разрешения: Обратитесь в соответствующие органы для получения разрешений на размещение базовой станции сотовой связи.
Проведите экологическую и техническую оценку: Убедитесь, что размещение станции соответствует всем санитарным и техническим нормам.
Согласуйте с собственниками земли: Если участок находится в федеральной собственности, потребуется согласование с соответствующими федеральными органами.
Таким образом, размещение базовой станции сотовой связи на земельном участке, предназначенном для обслуживания автомобильной дороги, возможно при условии соблюдения всех нормативных требований и получения необходимых разрешений.
С уважением.
Категория земель: Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения
ВРИ з/у: Для обслуживания и эксплуатации автомобильной дороги
Согласно примечанию 2 Классификатора ВРИ земельных участков содержание ВРИ, перечисленных в настоящем классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, элементов благоустройства, если федеральным законом не установлено иное. Размещение указанных в этом примечании антенно-мачтовых сооружений допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений в части разрешенного использования земельного участка.
З/у предназначен для обслуживания автомобильной дороги, базовую станцию сотовой связи хотят разместить на этом з/у за остановкой. Правомерны ли действия? Можно ли разместить?
Возможно.
С уважением.
З/у предназначен для обслуживания автомобильной дороги, базовую станцию сотовой связи хотят разместить на этом участке, на полосе отвода а/д. Правомерны ли действия?