У меня не проведена трубка и договор я не заключала, но я всё это время оплачивала квитанции, что мне присылали.
Ситуация требует детального разбора с учётом жилищного законодательства и практики.
1. Фактическое принятие услуги: Вы указываете, что с 2011 года оплачивали квитанции за домофон. В судебной практике это часто расценивается как фактическое принятие услуги и согласие на её оказание, даже при отсутствии письменного договора. Оплата квитанций может свидетельствовать о вашем волеизъявлении пользоваться услугой.
2. Отсутствие договора и подключения: Отсутствие подписанного договора и физического подключения трубки в вашей квартире — важные обстоятельства. Однако, если услуга (работа домофона на подъезд) была оказана, и вы ей пользовались (например, открывали дверь с помощью кода или ключа), это может считаться использованием услуги. Если вы вообще не пользовались домофоном, это укрепляет вашу позицию.
3. Правовая основа: Согласно жилищному законодательству, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, которые он потребляет или которые предоставляются на многоквартирный дом. Установка домофона часто относится к общему имуществу дома или услугам по содержанию общего имущества. Если решение об установке принималось на общем собрании собственников с надлежащим оформлением, и вы, как собственник, были уведомлены, обязанность оплаты может возникать, даже если вы лично не подключались.
4. Сравнение с другими жильцами: Тот факт, что трём другим жильцам квитанции не приходят, не является безусловным основанием для вашего освобождения от оплаты. Причины могут быть разными: возможно, они официально отказались от услуги, не являются собственниками, или в их отношении есть техническая ошибка. Ваша ситуация рассматривается индивидуально, исходя из ваших действий (оплата квитанций).
Резюме:
Исходя из описанного, у управляющей компании или организации, установившей домофон, могут быть основания требовать с вас оплату, так как вы длительное время оплачивали квитанции, что может трактоваться как согласие на услугу. Однако отсутствие договора и физического подключения даёт вам аргументы для оспаривания этих требований, особенно если вы не пользовались домофоном.
Рекомендация:
Вам следует:
- Запросить у управляющей компании или организации, присылающей квитанции, копию решения об установке домофона, договор (если он есть) и обоснование начислений.
- Официально, в письменной форме, уведомить их об отсутствии у вас договора и подключения, и, если вы не пользовались услугой, потребовать перерасчёта или прекращения начислений.
- Если диалог не даст результата, обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.
Учитывая сложность и индивидуальность ситуации, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для консультации с предоставлением всех документов (квитанций, переписки) и получения персональной правовой оценки. Это поможет точно определить ваши права и обязанности, а также выработать стратегию действий.
Оплачивать домофон вы не должны.