Забрать у матери лисённых родительских прав её квартиру, которая государственная.
На ваш вопрос о возможности опеки забрать государственную квартиру у матери, лишённой родительских прав, отвечаю следующим образом:
1. Лишение родительских прав и жилищные права
Лишение родительских прав (согласно Семейному кодексу РФ) само по себе не является основанием для лишения права пользования жилым помещением. Это разные правовые институты. Лишение родительских прав затрагивает права и обязанности в отношении детей, но не автоматически лишает жилищных прав.
2. Статус государственной (муниципальной) квартиры
Если квартира является государственной или муниципальной (т.е. предоставлена по договору социального найма), то право пользования ею регулируется Жилищным кодексом РФ. Основания для выселения из такого жилья строго ограничены (например, систематическое нарушение прав соседей, разрушение жилья, использование не по назначению). Сам факт лишения родительских прав не входит в этот перечень.
3. Прописка (регистрация) в квартире
То, что мать прописана в этой квартире, является дополнительным аргументом в её пользу. Регистрация даёт право пользования жилым помещением, и её наличие усложняет процедуру возможного выселения.
4. Роль органов опеки
Органы опеки и попечительства в первую очередь защищают права детей. Их полномочия в отношении жилья взрослых ограничены. Они могут инициировать вопросы о жилищных условиях ребёнка, но не имеют права самостоятельно изымать жильё у взрослого. Для выселения потребуется решение суда, и органы опеки могут выступать в суде как заинтересованная сторона, но не как истец по таким делам.
5. Возможные исключения
Ситуация могла бы измениться, если:
- Квартира была предоставлена семье как нуждающейся в улучшении жилищных условий и после лишения прав мать перестала соответствовать критериям нуждаемости.
- Имеются доказательства, что проживание матери в квартире негативно сказывается на ребёнке (если он там проживает), но и тогда вопрос решался бы через суд с участием органов опеки.
Резюме:
На основании изложенного, маловероятно, что органы опеки могут просто забрать государственную квартиру у матери, лишённой родительских прав, особенно если она там прописана. Для этого потребовались бы дополнительные веские основания, установленные жилищным законодательством, и решение суда. Однако каждая ситуация индивидуальна и зависит от конкретных обстоятельств (например, условий договора социального найма, наличия других жильцов, поведения матери).
Рекомендация:
Учитывая сложность вопроса и его зависимость от деталей (тип договора на квартиру, местное законодательство, наличие судебных решений о лишении прав), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном и семейном праве. Он сможет дать точный ответ на основе анализа документов и конкретной ситуации.
Нет оснований для выселения из квартиры.