Иркутск, 17.01.2025, 06:28

Сирота. Приобретение жилья?

Вопрос №24400737 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2025, 06:28
Здравствуйте, хотела бы узнать я являюсь ребёнком сиротой и стою в очереди на квартиру, скоро будет ребёнок, вопрос в том можно ли будет получить не квартиру, а сертификат на приобритение жилья? Еще мне 21 год, а не 23 и скоро выйду замуж, не повлияет ли фамилия? И что нудно сделать, если повлияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Относительно сертификата обратитесь за разъяснениями в органы опеки и попечительства

2) Не повлияет. Об изменении фамилии сообщите в опеку

17.01.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Часто власти регионов не могут в одно время обеспечить недвижимостью всех сирот по достижении ими 18 лет. Из-за длительного ожидания дети-сироты могут получить жилье и после 23 лет. Многие к этому моменту уже создают собственные семьи и приобретают жилье в ипотеку.

Некоторые регионы выдают сиротам жилищные сертификаты по достижении ими возраста 21 или 23 лет. Его можно использовать для покупки недвижимости или погашения ипотеки. При этом для получения льготы заявитель должен:

иметь официальный доход не ниже минимального размера оплаты труда в течение года;

не иметь задолженности по налогам и сборам;

не иметь психических заболеваний, судимости, наркотической или алкогольной зависимости.

Средства можно получить в виде сертификата. Получить ее наличными нельзя. Деньги перечислят на счет продавца жилья или в банк, где оформлен ипотечный кредит. Размер выплаты соответствует стоимости 33 кв. м жилья по нормативу Минстроя.

17.01.2025, 06:32

А еще вопрос такой, я еще учусь в ВУЗЕ и мой официальный доход сейчас это только стипендия и пенсия по потере кормильца, это пойдет в счет? Как официальный доход, или имеено с работы нужен?

17.01.2025, 06:38

А еще вопрос такой, я еще учусь в ВУЗЕ и мой официальный доход сейчас это только стипендия и пенсия по потере кормильца, это пойдет в счет? Как официальный доход, или имеено с работы нужен?

17.01.2025, 06:37

Это официальный доход

17.01.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Мой вам совет, не ждите достижения возраста 23 лет, а обращайтесь в суд и получайте квартиру. Новая фамилия никак не повлияет на процесс выдачи жилья.

17.01.2025, 08:14