Сирота. Приобретение жилья?
1) Относительно сертификата обратитесь за разъяснениями в органы опеки и попечительства
2) Не повлияет. Об изменении фамилии сообщите в опеку
Часто власти регионов не могут в одно время обеспечить недвижимостью всех сирот по достижении ими 18 лет. Из-за длительного ожидания дети-сироты могут получить жилье и после 23 лет. Многие к этому моменту уже создают собственные семьи и приобретают жилье в ипотеку.
Некоторые регионы выдают сиротам жилищные сертификаты по достижении ими возраста 21 или 23 лет. Его можно использовать для покупки недвижимости или погашения ипотеки. При этом для получения льготы заявитель должен:
иметь официальный доход не ниже минимального размера оплаты труда в течение года;
не иметь задолженности по налогам и сборам;
не иметь психических заболеваний, судимости, наркотической или алкогольной зависимости.
Средства можно получить в виде сертификата. Получить ее наличными нельзя. Деньги перечислят на счет продавца жилья или в банк, где оформлен ипотечный кредит. Размер выплаты соответствует стоимости 33 кв. м жилья по нормативу Минстроя.
А еще вопрос такой, я еще учусь в ВУЗЕ и мой официальный доход сейчас это только стипендия и пенсия по потере кормильца, это пойдет в счет? Как официальный доход, или имеено с работы нужен?
Это официальный доход
Мой вам совет, не ждите достижения возраста 23 лет, а обращайтесь в суд и получайте квартиру. Новая фамилия никак не повлияет на процесс выдачи жилья.