Санкт-Петербург, 17.01.2025, 08:01

Как отчислиться из военной академии на 2 курсе?

Вопрос №24400779 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2025, 08:01
Могу ли я отчислиться из военной академии учась на 2 курсе, подписав контракт 4 месяца назад, и не попасть в войска по контракту. Могу ли ещё отправиться дослуживать срочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другой ответ ожидали? Хотели услышать, что при действующем контракте о прохождении военной службы, после отчисления из ВВУЗ, останетесь при военной академии дослуживать срок военной службы по призыву? Или вас отправят к маме и папе доучиваться в гражданском институте? Или ожидали какое другое необычайное чудо?

*Батюшка сказал мне:

«Прощай, Петр.  Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся;  и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Матушка в слезах наказывала мне беречь мое здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей. Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу. Я сел в кибитку с Савельичем и отправился в дорогу, обливаясь слезами.

А. С. Пушкин, «Капитанская дочка»

17.01.2025, 16:06

Я просто сам знаю случай, когда человек отчислялся на 2 курсе и разрывал контракт,это было ровно год назад

17.01.2025, 18:00

В соответствии со ст 35 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

17.01.2025, 08:06

Николай, подавайте рапорт начальнику военной академии. Приказ Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 (ред. от 17.04.2024) "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" (вместе с "Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, реализуемым в интересах обороны государства в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации", "Порядком отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию", "Особенностями организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, дополнительным профессиональным программам и основным программам профессионального обучения, особенности организации и осуществления методической и научной (научно-исследовательской) деятельности в области подготовки кадров в интересах обороны государства, а также деятельности федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации")

17.01.2025, 08:15

Вас вводят в заблуждение неверными ответами, так как юристы не учитывают, что вами заключен контракт о прохождении военной службы

"Срочка" вам не грозит, у вас сейчас статус военнослужащего проходящего службу по контракту и в случае отчисления вы поедите проходить военную службу в "войска", как военнослужащий-контрактник

Ваш "курсантский" контракт о прохождении военной службы действует до окончания СВО, либо до Указа о внесении изменений в Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", либо до его отмены, либо до достижения вами предельного возраста нахождения на военной службы -65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

17.01.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Никак, придётся после отчисления отдать долг Родине и пройти службу по контракту до завершения как минимум сво, возможно в качестве участника СВО.

17.01.2025, 09:28
Оценка автора вопроса: