Казань, 17.01.2025, 10:37

Внучку моей знакомой насилует отчим

Вопрос №24401006 из г. Казань
опубликован 17.01.2025, 10:37
Здравствуйте. 11 января я в Ютубе увидела сюжет о женщине, которая рассказала о насилии своей внучки отчимом. Я сначала ей даже не поверила, но удалось с ней поговорить и я поняла, что я ошибалась. Теперь меня мучает совесть и осознание того, что ребенка шестилетнего где то насилуют, я хочу помочь. Я могу написать заявление в полицию, в прокуратуру, в ПДН, в СК?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, есть вместо подачи заявления в полицию, она выпускает сюжеты на каком-то иностранном канале ютуб?

Как это всё понимать?

Вообще согласно УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

17.01.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ)

Заявление в полицию бабушка писала, и в ПДН обращалась и к Бастрыкину тоже. Я сейчас спрашиваю о том, чем могу помочь я, я не родственник, но я думаю об этой девочке. Я не хочу никому навредить, поэтому прежде чем делать резкие движения, интересуюсь у профессионалов, как все сделать правильно.

Спасибо Вам большое, вы мне помогли

20.01.2025, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ребёнку 6 лет и бабушка молчит? И вы молчите? УЖАС! пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

17.01.2025, 10:42

Здравствуйте. Бабушка не молчит, она уже много куда обратилась. И сегодня уезжает в Москву, ей обещали помочь юридически, я со своей стороны пытаюсь выяснить, чем я могу помочь ей еще, юридически и информационно. Мы пытаемся создать резонанс, что бы обратить внимание властей на эту ситуацию.

Если таких заявлений будет десятки, это поможет нам обратить внимание к этой ситуации?

Или не имеет смысла?

17.01.2025, 10:54

Оксана, можете написать заявление в полицию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.01.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Пишите в органы опеки, ребенка должны немедленно изъять из семьи, ст. 77 Семейного кодекса:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

17.01.2025, 10:57

Здравствуйте

Бабушка писала, ребенка изъяли и вернули матери и отчиму.

Уголовное дело закрыли.

Я все равно могу написать в ПДН?

17.01.2025, 11:05

Ну так если ребёнка вернули, значит факт насилия не подтвердился? а это уже будет ложный донос. за который предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

17.01.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Заявление в Следственный комитет, принимаются даже устные обращения.

Это особо тяжкое преступление

Ст. 135УК. Срок до 15 лет.

Нужно хорошо всё взвесить.

18.01.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, я взвешиваю как раз. Я внимательно слушаю бабушку. Вторая сторона мне недоступна. Даже, если бабушка ошибается, я все равно хочу ей помочь.
Подскажите, а ей должны были как бабушке и бывшему опекуну ребенка на безмоздной основе предоставить документы, после того как уголовное дело закрыли?
Дело в том, что она только слышала про результаты экспертизы, но самой экспертизы, хотя бы копии, у нее нет.