Оформление общей долевой собственности на квартиру при использовании материнского капитала - вопросы и ответы
Евгений, для того, чтобы оформить доли в квартире на детей Вам действительно необходимо составить с ними договоры дарения. А вот в отношении доли супруги договор дарения не требуется. В силу ст.34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ст. 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, поэтому вначале Вам необходимо будет оформить такое соглашение у нотариуса (при этом доли в квартире будут между Вами с супругой определены в равных долях, по 1/2 доле каждому), а затем оформлять договоры дарения с детьми. Вы обязались оформить квартиру в равных долях со всеми членами своей семьи, т.о. один договор дарения подписывается между Вами и первым ребенком, второй - между супругой и вторым ребенком. Удачи Вам.