Пермь, 01.06.2013, 07:02

Теща подала на нас в суд - как защититься от выселения и претензий на денежный ущерб

Вопрос №2440110 из г. Пермь
опубликован 01.06.2013, 07:02
Как быть в такой ситуации: - теща разрешила нам с семьей жить в ее квартире, в обмен на ремонт и 100% оплату коммунальных услуг (в том числе и за нее), - сейчас она подала на нас в суд с целью выселения, но мы так и так переезжаем в другой город на месяц позже от того срока, как она просит нас освободить квартиру (повестка из суда уже пришла), помимо выселения в заявлении в суд она указывает, что ремонт был сделан против ее воли (у нас нет от нее письменного согласия, но квартира находилась в заброшенном антисанитарном состоянии - есть фото и подтверждающие затраты документы, на момент заселения мы имели ее устное согласие, от которого она сейчас отказывается); - помимо этого моя жена (ее дочь) опять же с устного согласия матери выкинула или продала старые вещи после ремонта и мы обставили квартиру заново (еще два года назад договорились, опять же устно, что в случае съезда все останется теще), но в заявлении от нее так же указано, что это мы делали без ее согласия и деньги за проданные вещи она не получала, хоть и указывает точные суммы продаж старой мебели. Честно говоря тупик... Сумма претензий с ее стороны на 42500 рублей. Что можно ответить или противопоставить? Мы уезжаем, но иск она забирать не собирается: хочет и судебного решения о выселении, хоть нас там и не будет, и денег за ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий !

Вам нужна просто юридическая помощь юриста по защите своих интересов, в т.ч. финасовых по этому гражданскому делу. Одельные ответы юристов, тем более без ссылок на конкретные Нормативные акты Вам вряд ли помогут в этом случае без знаний с Вашей стороны основных положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или сокращенно ГПК.

Предоставьте юристу всю информацию, копию иска, свои доказательства, а он Вам уже надлежащим образом оформит письменные возражения на иск и разъяснит Вам более подробно со ссылками на нормы (статьи) ГПК Ваши возможные действия.

Не исключается и вопорос о заключении с тещей МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ по этому гражданскому делу, если это вам будет более выгодно, чем возможное Решение суда.

Удачи Вам.

01.06.2013, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Вот на мировое она идти категорически отказывается - не хочет, чтоб дочь уезжала, пакостит из последних сил...
Подумаем, кто наши интересы мог бы представлять в случае отсутствия в городе...

Как собственник квартиры теща имеет право попросить вас съехать. Но прекратилось ли у вас право пользования этим помещением или нет будет исследоваться судом, суд может признать, что между вами и тещей был заключен договор найма ее квартиры. Поэтому важно знать какое время вы проживали до подачи иска, сохранились ли у вас квитанции об оплате коммунальных услуг, есть ли у вас чеки на произведенный ремонт и купленную мебель. Исследовав все обстоятельства суд может сделать вывод что договор найма был заключен, но срок, конечно будет тяжело доказать. Здесь вам бояться нечего - за одно заседание дело скорее всего не будет рассмотрено, но решение суда, которым вы будете выселены вступит в законную силу через месяц, и вы до его вступления будете спокойно жить, теща не будет иметь право вас выселить.

01.06.2013, 07:15

Подайте на предъявленный иск возражение, в котором изложите своё не согласие с иском, свою позицию. Возражение и есть один из способов защиты от иска. Если Вам нужно подготовить возражение, обращайтесь.

01.06.2013, 07:24

Мебель просто продайте всю, думаю, у вас еще и останется сверху той суммы что просит теща, но не факт что она докажет в суде требования по мебели - отрицайте что продавали ее старую мебель. В итоге может получиться, что она останется и без мебели и без денежной компенсации.

01.06.2013, 07:29

Вам надо прийти в суд, и возражать, или попросить суд отсрочить еще на месяц, и доказывать свою правоту с помощью свидетелей. пока вынесут решение и передадут приставам пройдет месяц, а встречный иск подавайте на ремонт, если сумма большая то есть смысл побороться.

01.06.2013, 08:25

Нам необходимо подать встречный иск о признании наших затрат или просто передать подтверждающие документы в суд?

Вообще не хотелось бы ездить почти за 1500км, на эти судебные заседания, тем более, что к моменту первого судебного заседания нас уже не будет.

Больше беспокоит вопрос о материальных компенсациях: заплатить ей не проблема (она человек не с легким характером), но выяснять это в суде и иметь решение по этому поводу очень бы не хотелось. Встречный иск о возмещении затрат на ремонт и мебель может решить данный вопрос и подвигнуть ее забрать заявление? Или все же готовиться к постоянным поездкам и долгим судебным разбирательствам?

01.06.2013, 08:11

Здравствуйте! Все доказательства может предъявить суду Ваш представитель.

01.06.2013, 08:45

Дмитрий, заключите соглашение с адвокатом из того города, где идет суд, тогда вам не придется постоянно туда ездить

Удачи Вам.

05.06.2013, 08:54