В феврале индексация пройдёт, повысится выплата или нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в январе одобрили единое пособие (7200 на каждого ребёнка) на троих детей. В феврале индексация пройдёт, повысится выплата или нет
Лучший ответ

Да, единое пособие на детей будет проиндексировано с 1 февраля 2024 года, и его размер увеличится.

Разбор ситуации:

1. Основание для индексации: Согласно Федеральному закону от 19.12.2016 № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования индексации выплат, пособий и компенсаций», ежегодная индексация социальных выплат, включая единое пособие, проводится с 1 февраля на величину фактической инфляции за предыдущий год.

2. Коэффициент индексации в 2024 году: По данным Росстата, инфляция за 2023 год составила 7,42%. Соответственно, коэффициент индексации с 1 февраля 2024 года установлен в размере 1,0742.

3. Расчет нового размера пособия:

- Текущий базовый размер единого пособия на каждого ребенка (для семей с доходом ниже прожиточного минимума) составляет 7 200 рублей.

- После индексации: 7 200 рублей × 1,0742 = приблизительно 7 734 рубля 24 копейки.

- Окончательная сумма будет округлена до целых рублей в соответствии с правилами назначения выплат.

4. Автоматическое перечисление: Вам не нужно подавать дополнительные заявления для получения проиндексированной суммы. Пособие будет автоматически выплачиваться в увеличенном размере начиная с февраля 2024 года.

Краткое резюме:

- Единое пособие на детей индексируется ежегодно 1 февраля.

- В 2024 году индексация составит 7,42%, что увеличит выплату с 7 200 до примерно 7 734 рублей на каждого ребенка.

- Перерасчет происходит автоматически, дополнительные действия от получателя не требуются.

Рекомендация: Хотя индексация проводится в установленном порядке, для уточнения точной суммы выплаты в вашем регионе (так как могут применяться региональные коэффициенты) или при возникновении вопросов о порядке начисления рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении, или в отделение Социального фонда России по месту жительства.

узнаете по факту