По месту его постоянной регистрации в другом регионе он стоит на воинском учете что делать?

У молодого человека Временная прописка он хотел встать на воинский учет в военкомате ему сказали давай постоянную прописку тогда приходи. По месту его постоянной регистрации в другом регионе он стоит на воинском учете что делать?
Лучший ответ

Смотрите, военкомат вообще не имеет право требовать наличие или подтверждение регистрации по месту проживания (пребывания).

Если лицо состоит на учете в военкомате, ему сперва надо сняться с учета и затем в течение 2 недель встать на воинский учёт в военкомате в другом регионе.

При нарушении воинского учета предусмотрена административная ответственность.

Если отказ в постановке на учет, подавать жалобу в военную прокуратуру.

Так как действия военкомата носят неправомерный и незаконный характер.

Здесь налицо самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 21.5 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Игорь, здравствуйте.

Для начала письменно обратитесь за разъяснениями в министерство обороны и (или) военкомат.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Смысл тут обращаться за разъяснениями?! В законе (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и так все написано. Автор поэтому и задает вопрос, чтобы получить консультацию юристов.

Смысл в том, чтобы получить официальный отказ в постановке на учет, который в дальнейшем можно обжаловать в том числе в прокуратуру. "Слова к делу не пришьешь", нужны доказательства отказа.

Что касается непосредственного направления жалобы в прокуратуру, то вы сами прекрасно знаете результат: прокуратура перенаправит жалобу в военкомат. Это обычная практика.

Отказ можно получить и непосредственно у военкома, засняв его на видео. Дальше в суд и с жалобой в районную прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

Лишнее действие рекомендуете. Да еще ответ будет не раньше чем через месяц. А тут сразу можно.

Но видео нет. И это тоже время. Насчет лишнего времени также не согласна, ведь прокурор перенаправит жалобу в воекнкомат. Вы прекрасно об этом знаете. Поэтому не факт, какой из вариантов действий лучше (Ваш или мой).

Тот, что мы с Вами по-разному видим порядок действий автора вопроса в данной ситуации, не свидетельствует, что мой ответ не является правильным и по существу. И это не дает права писать на мой ответ необоснованную жалобу

От того, что видео нет, не значит, что условно завтра (вернее в понедельник) нельзя сходить и видео отказа получить. Да и не обязательно видео тут вообще для подачи жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", например. Для административного иска может и нужны доказательства, для жалобы нет.

Вы не читаете. Без доказательств прокурор перенаправит жалобу в военкомат и Вы прекрасно об этом знаете. А при наличии доказательств - внесет представление. Поэтому сейчас, без доказательств, направлять жалобу прокурору бессмысленно. Она (жалоба) все-равно окажется в военкомате.

Поэтому мой вариант действий более действенный и рациональный, в том числе по временным затратам.

Не вижу проблемы заснять на видео факт отказа и не терять месяц на разъяснения законодательства, где и так юристы все разъяснили (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

То есть фактически Вы согласились с предыдущим моим утверждением: без доказательств прокурор перенаправит жалобу в военкомат.

Нет.

Но если много свободного времени, можете дальше настаивать на своем, чтобы автор вопроса потерял месяц времени на решение вопроса. Ведь ответ должны дать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Но, если прокурор перенаправит жалобу в военкомат, то на ответ уйдет более 30 дней.

Для меня вопрос закрыт. Не вижу смысла "переливать из пустого в порожнее". По второму кругу пошли уже.

Здравствуйте, Игорь! Настаивать на том, чтобы поставили на учет по месту его фактического нахождения. Ведь согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанность сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 данного Федерального закона).

Если военкомат не ставит на учет, то можно подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Соберите все необходимые документы, включая паспорт, временную регистрацию и документы, подтверждающие его постановку на воинский учет по месту постоянной регистрации. Напишите заявление в районный военкомат по месту временной регистрации. В заявлении укажите, что молодой человек уже состоит на воинском учете по месту постоянной регистрации в другом регионе, и попросите поставить его на учет по месту временной регистрации на основании статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Обязательно зарегистрируйте заявление и получите входящий номер. Это будет доказательством того, что вы обратились в военкомат официально.Если военкомат все равно отказывает, попросите предоставить письменный отказ. Это официальный документ, который вы сможете использовать для обжалования решения в суде или прокуратуре. Если вы получили письменный отказ, у вас есть право обжаловать его в суде или обратиться в прокуратуру. В суде вы сможете оспорить действия военкомата на основании того, что временная регистрация не является препятствием для постановки на воинский учет, согласно статье 10 Федерального закона N 53-ФЗ.

Также можно обратиться к вышестоящим органам, отвечающим за воинский учет, с жалобой на действия районного военкомата.

Ответ дан на основании таких статей, как ст. 9, 10, 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и иные.

С уважением.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", все граждане обязаны уведомлять военный комиссариат о любых изменениях в своей жизни, включая смену места жительства, даже если это временная прописка.

Если молодой человек уже стоит на учете по постоянному месту регистрации в другом регионе, то он имеет право на учет и по фактическому месту проживания. Он может обращаться в военкомат по месту фактического нахождения с просьбой о регистрации на учет.

Если военкомат отказывает в постановке на учет по временной регистрации, можно предпринять следующие шаги:

- Написание заявления: Необходимо подать официальное заявление в военкомат о желании встать на воинский учет по новому месту фактического проживания, при этом указав свои права согласно закону.

- Документальное подтверждение: Постараться собрать все необходимые документы, подтверждающие факт временного проживания, и подать их вместе с заявлением.

Если военкомат по-прежнему отказывается ставить на учет, следует:

- Подать жалобу в прокуратуру: В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", можно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия военкомата. В жалобе необходимо изложить суть проблемы, указать, какие законы были нарушены, и прикрепить копии документов, подтверждающих вашу позицию.

Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

- Статья 10 данного закона устанавливает обязанность граждан вставать на воинский учёт по месту жительства или пребывания.

- В соответствии со статьёй 8, граждане обязаны явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учёт в течение двух недель после изменения места жительства или прибытия на новое место пребывания сроком более трёх месяцев.

Постановление Правительства РФ № 719 от 27 ноября 2006 г.:

- Устанавливает порядок организации воинского учёта граждан.

- Указывает, что гражданин имеет право встать на воинский учёт как по месту своей постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации, если срок его пребывания превышает три месяца.

Молодому человеку следует подтвердить свою временную регистрацию соответствующими документами (например, свидетельством о временной регистрации). Это даст основание для обращения в военкомат по месту временного пребывания.

С подтверждающими документами молодой человек должен повторно обратиться в военкомат по месту временной регистрации и настаивать на постановке на воинский учёт, ссылаясь на вышеуказанные правовые нормы.

Если сотрудники военкомата продолжают отказывать в постановке на воинский учёт, молодой человек вправе написать жалобу в вышестоящий орган военного управления или прокуратуру. В жалобе следует указать все обстоятельства дела и приложить копии подтверждающих документов.