Законно применение этой статьи инспектором ДПС?
Никто не отменял договор аренды транспортного средства с экипажем, это гражданско-правовой договор, не требующий получения лицензии на перевозку пассажиров. Обжалуйте его действия, там получается провокация к тому же. А также пишите обоснованные возражения в налоговую для прекращения дела
можете обжаловать в течении 10 дней в гаи, пусть инспектор докажет вашу вину или по суду
Найдите и почитайте.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2016 г. N 18-АД16-146
Второй вопрос, объяснение пассажира является доказательством?
Что-то, как-то подозрительно всё это! Такое впечатление, что Вы попали на мошенническую схему с подставным пассажиром.
В любом случае, ни в чём не сознавайтесь - согласился просто подвести женщину, по доброте душевной. Никаких денег, с неё, не просил и не брал.
Доказать обратное она не сможет, да ей это и не нужно (если она не подставная).
К стати, Вы не только могли не открывать багажник, а даже из машины могли не выходить. Вы обязаны только, после проверки удостоверения сотрудника ГИБДД, через немного приоткрытое окно, передать на проверку водительское удостоверение. А он мог осмотреть салон, через закрытые окна.
Все остальные действия, в том числе проверку багажника и документов у пассажиров, только в присутствии понятых.