Судебный приказ по фин. задолжности не "по адресу"

• г. Липецк

Судебный участок совершенно другого города выносит судебный приказ по фин. задолжности. Естественно ответчик узнает об этом только при возбуждении исполнительного производства. На каком основании мировой судья другого города, территориально к которому я не отношусь ни по прописке, ни по проживанию, вынес на меня судебный приказ? И как его отменить? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Чтобы отменить, нужно направить ходатайство о восстановлении сроков с возражением на судебный приказ. Советую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу

А то, что судья вынес решение не по адресу регистрации - это ошибка суда. Но тут только отмена

Здравствуйте, вынес на основании того, что подали по месту регистрации взыскателя. Вам необходимо составить возражение на отмену судебного приказа и ходательство о восстановлении срока и направить в тот суд который вынес судебный приказ.

Возможно была договорная подсудность. В любом случае подайте на отмену с восстановлением срока.

Место регистрации взыскателя вообще Санкт-Петербург

И?........................

Добрый день!

Возможно, что в кредитном договоре указана договорная подсудность (то есть суд рассматривает дело не по месту жительства должника, а по месту нахождения кредитора).

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Деньги пока не списали