Отмена приказов и восстановление

• г. Москва

Рядовой, в сентябре 2022 был мобилизован и уехал на СВО, позже попал в госпиталь, потом на ВВК. Была поставлена категория годности Д (психическое заболевание), приказ об увольнении, потом об исключении из списков части. Уволен. В военкомате отметился, личное дело спустя два года так и не пришло в военкомат так как его потеряли. Спустя 2,5 года позвонили из военкомата, сказали приехать, сказали что приказы отменили и меня восстановили в списка части. Правомерно ли этого? На основании чего могло так произойти столько времени спутся, и чего ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, выписки из приказа и заключение военно-врачебной комиссии есть? Основания непонятны, по какой причине и кем был отменен приказ министра обороны непонятно.

Заключение ВВК есть на руках, выписка из приказа тоже есть на руках.

Здравствуйте, непонятно вообще нечего, как без вашего участия, без уведомлений и вызовов все это могло произойти. Обратитесь с заявлением в военную прокуратуру, затребуйте все документы и основания по отмене приказа и изменения вам категории годности, медицинское заключение ВВК и обращайтесь в суд.

Обратитесь с заявлением в военную прокуратуру

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с материалами личного дела с применением фотокопирования.

Если была отмена приказа, то тогда это было также сделано на основании нового приказа. Если вы с ним не согласны, то необходимо обращаться в суд и оспаривать в порядке ст.318 КАС РФ.

В том числе с прохождением независимой судебно медицинской экспертизы.

Параллельно можете обратиться в прокуратуру, однако помните прокурор может не восстановить вас в правах, а результатом проверки прокуратуры будет, например, предписание вам обратиться в суд.

При этом если вы пропустите 3-х месячный срок исковой давности на оспаривание решения о восстановлении вас в списках в/ч , так как обращение в прокуратуру его не приостанавливает и не является уважительной причиной для восстановления, то в итоге суд откажет вам в защите вашего права на оспаривание незаконного восстановления по формальному пропуску вами сроков давности.

См. ч.8 ст.219 КАС РФ: 8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Удачи Вам!

Серж Королев! Зачем вы предлагаете здесь заняться гаданием. Возможно ваше заключение ВВК не было утверждено ЦВВК. Кто знает причину... Наймите представителя. Дело серьезное. Такого рода дела не обсуждают гипотетически. Знакомиться нужно с основаниями отмены приказов и получать личное понимание о перспективах их оспаривания.