Консультация по поводу драки
Исходы в вашем случае могут быть различные. В отношении вас написали заявление не за участие в драке, а в причинении вреда здоровью потерпевшего (таксиста). Вред здоровью различается по своей тяжести: тяжкий, средний, легкий ( можно получить синяк под глазом, а можно угодить в больницу с поломанными ребрами и выбитыми зубами). По заявлению таксиста он считается потерпевшей стороной, так как в своем заявлении он пишет, что получил вред своему здоровью от ваших действий.
В виду того, что драка у вас была обоюдной, вы также могли получить вред своему здоровью от действий таксиста. И этот вред вашему здоровью должен быть подтвержден в мед учреждении. Тогда и вы вполне можете стать потерпевшей стороной в этом деле при написании заявления в отношении таксиста.
Соответственно у правоохранительных органов возникнут основания к привлечению к ответственности самого таксиста за его действия. А в действиях таксиста можно обнаружить умысел в попытке нанесения тяжкого вреда вашему здоровью и даже убийства вас той самой гранатой.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения,
С уважением.
Татьяна, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.
А гадать на кофейной гуще предлагаете?
Много неясного - важны факты и доказательства.
1. Вред какой Вы причинили?
2. На аффект надо упирать - после контузии от врывав гранаты -
УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
И т.д. и т.п.
Защитник Вам в помощь - ст. 49 ГПК РФ.
51 конституция РФ в помощь- ничего не делать и не подписывать без выбранного Вами адвоката