Собираемся с супругом в Китай для лечения сына, ребёнок аутист инвалидность, а в ближайшее время будут военные сборы
Собираемся с супругом в Китай для лечения сына, ребёнок аутист инвалидность, а в ближайшее время будут военные сборы, супруг не военный, не служил на учете состоит, от сборов освобождаются если человек в другой стране?

Призывают с учетом ВУС (военно-учетная специальность) указанного в военном билете, по утвержденному плану проведения сборов
Добрый день! На сборы призывают не всех - это первое. Второе - если вы будете за пределами Российской Федерации его в любом случае не призовут.
Яна, освобождается, если человек в другой стране. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

Здравтствуйте, Яна! Ваш супруг действительно имеет право на освобождение от военных сборов, если он будет или находится за пределами Российской Федерации. Это предусмотрено пунктом "н" статьи 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ. В законе указано, что граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военные сборы.
Перед поездкой рекомендуется уведомить военкомат о выезде за пределы страны. Для этого необходимо предоставить заявление с указанием причин выезда, сроков и страны пребывания. Также приложите документы, подтверждающие цель поездки (например, медицинские документы о лечении ребёнка, билеты, подтверждение проживания).
Если ваш супруг уже получил повестку на сборы, но планирует находиться за границей, ему важно предоставить подтверждение своего отсутствия в установленный срок, чтобы избежать административных последствий. Это можно сделать через представителей, адвоката или почтовым отправлением.
Мы можем помочь вам с подготовкой заявления и взаимодействием с военкоматом, чтобы оформить все документы корректно и избежать возможных проблем.
Скиньте, пож-ста (в личку) , ссылку на методику лечения аутизма китайскими специалистами к которым вы собираетесь.