Иск в суд от ПФР по переплате пенсии по потере кормильца
Если при назначении пенсии Вам в письменной форме не разъяснили Вашу обязанность ставить пенсионный орган в известность об окончании образования по очной форме обучения, то можете просить суд отказать в удовлетворении иска по этому основанию.
Полина! Разве о зачислении в учебное заведение Вы не известили пенсионный орган?
Здравствуйте, пенсионный орган о зачислении в старое учебное заведение не уведомляла. О зачислении в уч.зав. в котором учусь на данный момент уведомила в июне 2023г.
Переплата была насчитана 120857,52, на 01.12.2024 остаток переплаты 45857.52
За 8 месяцев вернула 75000р.
Прежде чем принимать решение о возвращении переплаты, Вам надо было посоветоваться с юристом. Суд взыщет с Вас переплату. Пенсионный орган будет взыскивать средства с Вашей пенсии. У Вас есть право на прожиточный минимум.
Но у Вас, скорее всего, был шанс не возвращать переплату. Скорее всего, Вы его упустили.
Может ли суд наложить обременение на моё имущество?
Это вряд ли.
Спасибо!
Полина, подготовьте в суд возражение по иску СФР (ст. 149 ГПК РФ), в котором изложите все указанные в вашем вопросе обстоятельства.
Добрый день
Ваши действия - подать возражение на иск ,указать что вы уже выплатили часть - представить доказательства ,потом -если не захотите обжаловать решение - подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения - указать как и суд рассмотрит
Спасибо!