Вологда, 18.01.2025, 15:29

Иск в суд от ПФР по переплате пенсии по потере кормильца

Вопрос №24403429 из г. Вологда
опубликован 18.01.2025, 15:29
Здравствуйте, с 01.04.2022 по 31.08.2022 гг. произошла переплата страховой пенсии по потере кормильца т.к. органы ПФР были не уведомлены о моём отчислении из колледжа. Я думала, что документы как об зачислении, так и отчислении из учебного заведения передаёт само учебное заведение и не знала, что надо самой обращаться в ПФР и уведомлять их об отчислении. 01.09.2022 я, поступила в другое учебное заведение и также была уверенна что все данные передаёт колледж в ПФР. В июне 2023 г. я узнаю о том, что мне прекращена выплата пенсии т.к. по старым данным у меня закончился срок обучения в др. колледже (из которого я ушла в апреле 2022 г.) Пенсия была продлена т.к. документы из нового колледжа я предоставила. Никакого заявления, о том, чтобы у меня удерживали какую-то часть пенсии или заявления о добровольном возмещении мне предложено написать, не было. Был выдан счет, на который переводить денежные средства для закрытия долга по переплате. После этого я, каждый месяц переводила часть денежных средств от пенсии на данные мне реквизиты в ПФР. Сейчас, когда большая сумма переплаты выплачена, на меня подали в суд. Дополнительного заработка кроме пенсии не имела и не имею, поэтому оплатить разово всю сумму нет средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при назначении пенсии Вам в письменной форме не разъяснили Вашу обязанность ставить пенсионный орган в известность об окончании образования по очной форме обучения, то можете просить суд отказать в удовлетворении иска по этому основанию.

18.01.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полина! Разве о зачислении в учебное заведение Вы не известили пенсионный орган?

18.01.2025, 15:31

Здравствуйте, пенсионный орган о зачислении в старое учебное заведение не уведомляла. О зачислении в уч.зав. в котором учусь на данный момент уведомила в июне 2023г.

18.01.2025, 15:33

Переплата была насчитана 120857,52, на 01.12.2024 остаток переплаты 45857.52

За 8 месяцев вернула 75000р.

18.01.2025, 15:36

Прежде чем принимать решение о возвращении переплаты, Вам надо было посоветоваться с юристом. Суд взыщет с Вас переплату. Пенсионный орган будет взыскивать средства с Вашей пенсии. У Вас есть право на прожиточный минимум.

Но у Вас, скорее всего, был шанс не возвращать переплату. Скорее всего, Вы его упустили.

18.01.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Может ли суд наложить обременение на моё имущество?

18.01.2025, 15:41

Это вряд ли.

18.01.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.01.2025, 15:43

Полина, подготовьте в суд возражение по иску СФР (ст. 149 ГПК РФ), в котором изложите все указанные в вашем вопросе обстоятельства.

18.01.2025, 15:37

Добрый день

Ваши действия - подать возражение на иск ,указать что вы уже выплатили часть - представить доказательства ,потом -если не захотите обжаловать решение - подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения - указать как и суд рассмотрит

18.01.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.01.2025, 15:43