Была миопия высокой степени минус 6,75 на правый глаз и минус 5, 25 на левый.

Здравствуйте прохожу ввк в мвд. Ранее 7 лет назад сделал коррекцию зрения. Была миопия высокой степени минус 6,75 на правый глаз и минус 5, 25 на левый. Сейчас при диагностике все отлично. Не зарубит ли меня окулист на ввк. Он запросил документы с клиники лазерной медицины
Лучший ответ

Ситуация: Вы проходите военно-врачебную комиссию (ВВК) для поступления на службу в МВД и ранее (7 лет назад) сделали лазерную коррекцию зрения по поводу миопии высокой степени. Сейчас зрение в норме, но окулист ВВК запросил документы из клиники, где проводилась операция.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Порядок медицинского освидетельствования для службы в МВД регулируется Постановлением Правительства РФ № 565 (о военно-врачебной экспертизе) и ведомственными приказами МВД. Для кандидатов установлены конкретные требования к состоянию здоровья, включая зрение.

2. Ключевой момент: Наличие лазерной коррекции зрения само по себе не является абсолютным противопоказанием для службы в МВД. Решающее значение имеют:

- Результаты текущего обследования (острота зрения, рефракция, состояние сетчатки и т.д.).

- Отдалённые последствия операции: стабильность результата, отсутствие осложнений (например, кератоконуса, дистрофии роговицы).

- Соблюдение послеоперационных сроков (обычно требуется, чтобы после коррекции прошло не менее 6-12 месяцев, что в вашем случае соблюдено — прошло 7 лет).

3. Запрос документов из клиники: Это стандартная практика. Окулисту ВВК необходимы:

- Выписка из медицинской карты с указанием диагноза до операции, метода коррекции (например, LASIK, ФРК), даты проведения.

- Данные послеоперационных осмотров, подтверждающие стабильность результата и отсутствие осложнений.

- Эти документы позволяют оценить исходные параметры (высокая степень миопии) и динамику, что важно для прогноза.

4. Что оценивает окулист:

- Соответствие остроты зрения требованиям (например, для многих должностей в МВД требуется острота зрения не ниже определённых значений, часто с коррекцией).

- Наличие противопоказаний, перечисленных в Расписании болезней (приложение к Постановлению № 565). Например, статья 34 касается болезней глаза и его вспомогательных органов. После рефракционных операций могут быть ограничения, если есть остаточные явления или риск осложнений.

- В вашем случае исходная высокая миопия (-6,75 и -5,25) требует особого внимания к состоянию сетчатки, так как при такой степени часто бывают периферические дистрофии, которые могут быть противопоказанием.

Резюме:

- Шансы пройти ВВК высоки, если:

- По текущим результатам диагностики зрение соответствует нормативам (острота, рефракция в пределах допустимого).

- Документы из клиники подтвердят успешную операцию без осложнений и стабильный результат за 7 лет.

- Отсутствуют другие заболевания глаз (например, патологии сетчатки), выявленные на ВВК.

- Риски: Окулист может «зарубить», если:

- В документах клиники указаны осложнения или нестабильность результата.

- При осмотре выявлены проблемы, не связанные напрямую с коррекцией (например, те же дистрофии сетчатки).

- Требования к конкретной должности в МВД особенно строгие (например, для спецподразделений).

Рекомендации:

1. Предоставьте запрошенные документы из клиники лазерной медицины в полном объёме. Если каких-то бумаг нет, запросите их заранее.

2. Будьте готовы к дополнительным обследованиям на ВВК (например, осмотр глазного дна с широким зрачком).

3. Если возникнут спорные моменты (например, окулист усомнится в стабильности результата), вы вправе требовать объективной оценки, возможно, с привлечением независимого специалиста.

4. Обратитесь к юристу для консультации, если:

- Вам откажут в прохождении ВВК из-за коррекции зрения без веских оснований (например, при соответствии всем нормативам).

- Потребуется обжалование решения комиссии в вышестоящем органе или в суде.

- Нужна помощь в толковании медицинских документов с правовой точки зрения.

Итог: При стабильных результатах коррекции и отсутствии осложнений шансы положительного заключения окулиста ВВК хорошие. Однако решение зависит от конкретных медицинских показателей и внутренних требований МВД. Для защиты своих прав и уверенности в правильности процедуры рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном или медицинском праве.

Денис, не "зарубит" окулист, если все со зрением отлично. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"