Обязательно ли участие прокурора в иске по освобождению жилого помещения.
Уважаемый автор вопроса.
1. Участие прокурора в рамках рассмотрения дела по иску о выселении из жилого помещения обязательно: "Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о ВЫСЕЛЕНИИ, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела" (п. 3 ст. 45 ГПК РФ).
2. Ничем. В данном контексте понятия: "освобождение жилого помещения" и "выселение" - тождественны.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.