Друга посадили по статье 161 ч.1, подана апелляция - Будет ли дается условный срок на втором суде?

• г. Архангельск

Моего друга посадили по статье 161 ч.1 на 1.5 г общего режима. Он подал апелляцию. Думали, что вообще оправдают, т.к. доказательств вообще нет и свидетелей со стороны потерпевшего нет. Так же потерпевший написал бумагу, что не согласен с решением суда, обвиняемому достаточно условного срока, плюс возместили материальный ущерб. Могут ли дать условный срок на 2 ом суде, если потерпевший настроен позитивно и никаких больше претензий не имеет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Суд апелляционной инстанции уполномочен отменить приговор суда первой инстанции и постановить новый приговор. С учетом всех указанных Вами обстоятельств и смягчающих обстоятельств вероятность смягчения уже вынесенного приговора достаточно велика. Однако, если у него имеелась неснятая или непогашенная судимость, прогнозировать результат апелляции сложно.

Здравствуйте, Елена! В соответствии с УПК РФ апелляционная инстанция в праве пересмотреть приговор мирового судьи при наличии весомых обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего . Указанные Вами обстоятельства могут быть приняты во внимание судом. Удачи.