Допустимость оценочного акта экспертизы утраченных вещей без указания года приобретения истцом - анализ нарушений и действительность акта
В данный момент я являюсь ответчиком по иску о возмещении убытков за утраченные мной вещи истца. Истец представил суду оценочный акт экспертизы утраченных вещей. Акт составлялся со слов истца (личные вещи, в основном одежда и обувь). Смущает то, что в акте не указан год приобретения вещей, следовательно не вычитается процент износа и соответственно остаточная цена вещи получается как за новую вещь.
Вопрос: является ли это нарушением правил экспертизы, можно ли считать такой акт действительным? Какими законодательными документами должен руководствоваться эксперт?
Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ
Уважаемая Елена Владимировна.
В том случае, если Вы не согласны с выводами, которые содержатся в представленном в суд экспертном заключении (акте оценки ущерба), поскольку стоимость утраченных вещей, принадлежавших истцу, определена без учёта степени (%) их износа, огласите в судебном заседании свои мотивированные возражения, касающиеся вышеназванного значимого по делу обстоятельства, и ходатайствуйте о назначении дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.