Москва, 19.01.2025, 19:17

Соседи по коммуналки установили вместо раковины свою стиральную машинку, а мне ее установить физически некуда

Вопрос №24405406 из г. Москва
опубликован 19.01.2025, 19:17
Квартира коммунальная, состоящая из 2 комнат ванны и туалета. Из ванны я протянула воду в одну из комнат (свою), установила там раковину кухонную и поставила машинку. Так как соседи из второй комнаты поставили вместо раковины свою стиральную машинку и мне не осталось места для установки моей, а стирать надо. Является это нарушением? И какие последствия могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является.

Обязанность привести в прежнее состояние.

По суду можете заставит соседей убрать и восстановить раковину.

20.01.2025, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вместо вашей раковины установили?

С уважением.

19.01.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Как сказали соседи( они заехали ранее меня) раковины физически не было, но выводы под нее имеются

19.01.2025, 19:21

Татьяна, пользуйтесь, если соседи к вам претензий не имеют.

19.01.2025, 19:29

Да как я могу пользоваться чужой стиральной машиной? У нее 4 детей, и двое (муж и мать) незаконно продивают ( это собственность города) как я могу там стирать вещи? Мало ли чем они болеют

19.01.2025, 19:32

Можете мужа и мать выселить по суду.

20.01.2025, 12:56

Соседи нарушили ваши права.

Все действия с согласия др жильцов.

Есть основания обращения в суд.

19.01.2025, 19:29

Кого из вас не устраивает данная ситуация?

19.01.2025, 19:29

Меня, конечно. В ванной стоит только мой тазик и 2 флакона( шампунь с кондиционером) они по обе стенки поставили свои угловые полке , а мне сказали устанавливать на прямую стену полку

19.01.2025, 19:36

А что хотите, что бы они убрали машинку и поставили раковину или что?

19.01.2025, 19:45

247 ГК РФ в помощь

19.01.2025, 19:36

Конечно является

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

20.01.2025, 09:04

Спасибо всем откликнувшимся на мою боль, спасибо за ссылки на законы!

23.01.2025, 06:28