Является ли корм для собак продовольственным товаром и как магазин может доказать свою невиновность в случае возврата?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста. Я работаю в магазине администратором. Женщина купила корм для собаки и посмотрела не на ту цену, хотя ценник стоял правильно. Захотела вернуть товар и получить за него деньги. Я нигде не нашла точного ответа, относится на 100% он к продовольственным товарам или нет. Вот выписки из интернета:

1) К животным применяются общие правила об ИМУЩЕСТВЕ постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, корм для собак не может являться продовольственным товаром так же, как бензин для автомобиля, следовательно, корм для собак является непродовольственным товаром и потребитель имеет право на его обмен.

2) ГОСТ 51121-97 Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования определяются как продукты производственного процесса, предназначенные для продажи гражданам и субъектам хоз деятельности, но не с целью употребления в пищу человеком и (или) представителями животного мира.

Цитата из Постановления ФАС СЗО от 24.10.2005 NА 56-13149/2005.

Значит мы на этом основании можем отнести корм к продовольственным товарам?

ЧТО ТОЧНЕЕ 1 ИЛИ 2

А ЕСЛИ ЭТО КАКОЙ НИБУДЬ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕЛЬ ЖИВОТНЫХ И ЭТОТ ТОВАР КУПЯТ, МАГАЗИН КАК ДОКАЖЕТ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Деньги за корм для животных вернуть нельзя. Это продовольственный товар.