Существует ли доплата к пенсии за звание Мастер спорта
Мастера спорта России (СССР), мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта получают надбавку в размере 100% к социальной пенсии.
Нет. Мастеров много. Если всем будут доплачивать, то ПФР будет расстраиваться.
Размер выплаты зависит от спортивных достижений спортсмена:
30 000 руб. полагается спортсменам, занявшим: первое – шестое места на Олимпийских, Параолимпийских играх; первое – четвертое места на чемпионатах мира; первое место на чемпионатах Европы; первое – третье места на Сурдлимпийских играх;
20 000 руб. — спортсменам, занявшим: второе, третье места на чемпионатах Европы; первое место на первенствах мира среди юниоров (юниорок); первое – третье места в общем зачете на кубках мира, на Всемирных студенческих играх;
15 000 руб. — спортсменам, занявшим: второе, третье места на первенствах мира среди юниоров (юниорок); первое место на чемпионатах России, на первенствах Европы среди юниоров (юниорок), первенствах России среди юниоров (юниорок) до 23 лет, на спартакиадах молодежи России; принимавшим участие в чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх;
10 000 руб. — спортсменам, занявшим: второе, третье места на чемпионатах России, на спартакиадах молодежи России; первое место на спартакиадах учащихся России, на первенствах России среди юношей (девушек), а также юниоров (юниорок) до 20 лет; первое – третье места на первенствах мира, на первенствах Европы среди юношей (девушек) старшего возраста, на юношеских Олимпийских играх.
Размер выплаты спортсменам, представляющим спортивные сборные команды Санкт-Петербурга на спортивных соревнованиях всероссийского уровня, составит:
57 000 руб. – спортсменам, занявшим: первое-третье места на чемпионатах России, Всероссийской спартакиаде между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста;
38 846 руб. – спортсменам, занявшим первое место на первенствах России среди юниоров (юниорок).
Федеральное законодательство не устанавливает порядок, по которому мастерам спорта назначают доплату к зарплате/пенсии. Работникам, имеющим спортивные звания, в ЛНА организаций можно предусмотреть набавки и доплаты (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). В организациях бюджетной сферы такие надбавки и доплаты устанавливаются во внутренних документах в соответствии с нормативно-правовыми актами органов власти (ч. 1 ст. 144 ТК РФ). Ранее в письме Министерства Спорта Российской Федерации №ВМ-04-10/2554 от 12 мая 2014 г. содержались рекомендации по установлению дополнительных выплат к заработной плате спортсменам. Но они утратили силу в связи с тем, что Минспорт отозвал рекомендации (письмо Минспорта России от 12.03.2018 № ПК-ВК-13/1693).
Источник: www.kdelo.ru
Нет таких доплат к пенсии. Такие выплаты устанавливает только спортивное сообщество.