Другие документы есть свидетельство о рождении аттестат инн СНИЛС военный билет.
Ситуация: Вы родились в 1980 году в Чувашии, получили паспорт СССР в 1997 году, не поменяли его на паспорт РФ, сейчас паспорт СССР утерян, имеете другие документы (свидетельство о рождении, аттестат, ИНН, СНИЛС, военный билет), находитесь в другом городе не по прописке и хотите получить паспорт РФ.
Разбор ситуации:
1. Гражданство: Поскольку Вы родились на территории РСФСР (Чувашия) до распада СССР (1991 год) и получили паспорт СССР, Вы считаетесь гражданином РФ по рождению (согласно Закону «О гражданстве РФ» и Указу Президента РФ от 14.11.2002 № 1325). Утеря паспорта СССР не лишает Вас гражданства, но требует подтверждения.
2. Документы: У Вас есть ключевые документы для подтверждения личности и гражданства:
- Свидетельство о рождении (подтверждает место и дату рождения в РСФСР).
- Аттестат (может служить дополнительным доказательством обучения на территории РФ).
- ИНН и СНИЛС (подтверждают наличие учёта в российских системах).
- Военный билет (если он российского образца, подтверждает гражданство).
3. Отсутствие прописки: Вы находитесь не по месту регистрации (прописки). По закону, подать заявление на получение паспорта можно по месту фактического проживания или пребывания, но это может усложнить процесс, так как потребуется подтверждение проживания (например, временная регистрация или договор аренды).
4. Процедура получения паспорта: Вам необходимо обратиться в отделение МВД по вопросам миграции (паспортный стол) или МФЦ по месту Вашего нахождения. Поскольку паспорт СССР утерян, Вам нужно будет восстановить его или сразу получить паспорт РФ, подтвердив гражданство.
Пошаговые действия:
1. Подготовка документов: Соберите все имеющиеся документы: свидетельство о рождении, аттестат, ИНН, СНИЛС, военный билет, а также документы, подтверждающие Ваше проживание в текущем городе (например, договор аренды, свидетельские показания, справка о временной регистрации, если есть).
2. Обращение в МВД или МФЦ: Посетите отделение МВД по вопросам миграции или МФЦ, объясните ситуацию с утерей паспорта СССР и отсутствием прописки. Подайте заявление на получение паспорта РФ по форме № 1П (заявление о выдаче/замене паспорта).
3. Подтверждение гражданства: На основании Ваших документов (особенно свидетельства о рождении и военного билета) сотрудники МВД должны установить Ваше гражданство РФ. Если возникнут сомнения, может потребоваться дополнительная проверка или обращение в суд для установления факта гражданства (редко, но возможно).
4. Оплата госпошлины: Уплатите госпошлину за выдачу паспорта (в 2023 году — 300 рублей за первичную выдачу, но уточните актуальные тарифы).
5. Сроки: Срок изготовления паспорта — до 10 дней при обращении по месту регистрации или до 30 дней при обращении по месту пребывания/фактического проживания. Из-за отсутствия прописки срок может увеличиться.
6. Временный документ: На время оформления паспорта Вам могут выдать временное удостоверение личности.
Краткое резюме: Вы имеете право на получение паспорта РФ как гражданин по рождению, несмотря на утерю паспорта СССР и отсутствие прописки. Ключевые шаги: собрать документы, обратиться в МВД/МФЦ, подтвердить гражданство и оплатить госпошлину. Из-за сложностей с подтверждением проживания и возможных задержек, рекомендуется начать процесс как можно скорее.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в миграционную службу для консультации по Вашему конкретному случаю, особенно если возникнут трудности с подтверждением гражданства или проживания. Юрист поможет подготовить документы и ускорить процесс.
Обращайтесь в отделение миграционной службы МВД.