Применение статьи 15 часть 6 в УД по статье 159 часть 3.
Доброе утро, Денис.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, положения действующего законодательства позволяют в Вашем случае заявить перед судом ходатайство об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую, через ч. 6 ст. 15 УК РФ, а далее, с учетом полного возмещения причиненного вреда (ущерба), необходимо "работать" в направлении прекращения дела (ст. 25.1 УПК РФ).
Положительная практика по данной категории дел имеется, но для этого необходимо "качественно" допросить потерпевшую сторону (представителя) в ходе судебного разбирательства.
Таким образом, чтобы ответить конкретно по Вашему делу, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела.
Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон заявляется в ходе судебного разбирательства потерпевшей стороной, далее в прениях сторона защиты просит применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, и удовлетворить ходатайство о прекращении дела заявленное потерпевшей стороной.
Только юридически грамотно выстроенная линия защиты, позволит Вам добиться желаемого результата в данном деле.
Здравствуйте! Ваши шансы на удовлетворение ходатайства высоки, учитывая положительные факторы (отсутствие судимостей, полное возмещение ущерба, наличие семьи).
Однако окончательное решение остается на усмотрение суда, который будет оценивать все обстоятельства дела.
Основные факторы, которые будут оцениваться судом и на которые стоит акцентировать внимание: ранее не судим и не привлекался - это положительный момент, так как свидетельствует о вашей добропорядочности.
Ущерб возмещен полностью - это также в вашу пользу, так как указывает на ваше желание исправить ситуацию.
Раскаяние и признание вины - эти обстоятельства могут быть учтены судом.
Женат, есть несовершеннолетний ребенок - наличие семьи также может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство.
При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.61, 63 УК РФ и иные.
Здравствуйте!
Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ,
суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
В вашем случае есть несколько факторов, которые могут быть рассмотрены судом как смягчающие обстоятельства:
- Вы ранее не судимы и не привлекались к уголовной ответственности
- Полностью возместили ущерб
- Раскаялись в содеянном
- Признали вину
- Имеете на иждивении несовершеннолетнего ребенка
Шансы на удовлетворение ходатайства о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ существуют, но окончательное решение принимает суд, оценивая все обстоятельства дела в совокупности.
Важно отметить, что применение ч. 6 ст. 15 УК РФ не ведет к автоматическому освобождению от уголовной ответственности. Оно лишь позволяет изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Учитывая ваши обстоятельства, можно также рассмотреть возможность:
а) Прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), если потерпевшая сторона согласна на примирение.
б) Ходатайства о назначении судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ), что позволит прекратить уголовное дело без судимости.
Доброго времени Денис!
Такое возможно.
Подавайте, шансы есть, т.к. у Вас есть ряд, смягчающих обстоятельств.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации" разъяснено как правильно применять норму УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Разрешая данный вопрос, суд принимает во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, вид умысла либо вид неосторожности, мотив, цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, а также другие фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности.
Вывод о наличии оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ может быть сделан судом, если фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Подавайте ходатайство.
Статьей 159.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа.
Средством совершения данного преступления является поддельная или принадлежащая другому лицу кредитная, расчетная, иная платежная карта. Используя названное средство для совершения мошенничества, виновный приобретает имущество, услуги и т.п. за счет принадлежащих держателю карты .
В соответствии с законодательством Российской Федерации следователь, в зависимости от имеющихся в его распоряжении доказательств, обвинительного заключения и других обстоятельств дела, имеет право переквалифицировать статью преступления при предъявлении обвинения. Однако, для переквалификации следует учитывать фактические обстоятельства и существенные признаки соответствующего состава преступления, в том числе ущерб, причиненный потерпевшему.
В случае, если Вы предложите возместить часть причиненного ущерба, это не является однозначным признанием вины. Однако, возможно использование таких действий при рассмотрении вопроса об обстоятельствах смягчения наказания.
Для решения данного вопроса возможно потребуется предоставление следующих документов и материалов: - Решения о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ч. 3 УК РФ; - Документов подтверждающих размер нанесенного ущерба; - Документы, свидетельствующие о желании причинившего ущерб его возместить (например, заявление о возмещении вреда); - Доказательства того, что возмещение ущерба было произведено (чеки, платежные поручения и т.д.); - Другие материалы и сведения, которые могут повлиять на решение вопроса о переквалификации обвинения.
Статья 159 часть 2 УК РФ - "Мошенничество" и статья 159 часть 3 УК РФ - "Мошенничество, совершенное в крупном размере" являются применимыми в данном случае. Вопрос о переквалификации обвинения должен решать следователь или суд на основании имеющихся улик и доказательств
Ответ отключен модератором
Статья 159 УК РФ, часть 3:
Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Статья 15 УК РФ, часть 6:
Совершенное преступление небольшой тяжести может быть признано преступлением средней тяжести, если оно повлекло причинение значительного ущерба гражданину, организации или государству либо сопряжено с иной значительной опасностью для общества.
Основные факторы, влияющие на возможность переквалификации:
1. Признание вины и возмещение ущерба: То, что вы признали вину и возместили ущерб, говорит в вашу пользу. Эти обстоятельства могут быть учтены судом как смягчающие (статья 61 УК РФ).
2. Отсутствие судимости и привлечение к уголовной ответственности: Этот фактор также играет важную роль, так как впервые совершённые преступления часто рассматриваются судами более лояльно.
3. Наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка: Наличие семьи и несовершеннолетних детей также может учитываться судом как обстоятельство, смягчающее наказание (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ).
4. Размер ущерба: Если ущерб, причиненный вашим деянием, признан крупным, то переквалификация на менее тяжкое преступление маловероятна, так как крупный размер сам по себе является квалифицирующим признаком.
Что касается применения статьи 15 части 6 УК РФ:
Эта статья позволяет изменить категорию преступления с одной на другую, но в вашем случае она не применима, потому что ваша статья относится к категории тяжких преступлений, а не преступлений средней тяжести.
Несмотря на то, что переквалификация на менее тяжкую статью маловероятна, адвокат может попытаться добиться назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, или условного осуждения, ссылаясь на наличие смягчающих обстоятельств.
Здравствуйте Денис
Шанс есть , с изменением категории преступления на менее тяжкую, не более чем на 1 категорию преступления
в соответствии с ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 80.1, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания
При наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначив за совершение преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления наказание, указанное в части 6 статьи 15 УК РФ, решает в соответствии с пунктом 6.1 части 1 статьи 299 УПК РФ вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
В случае принятия судом решения о применении положений части 6 статьи 15 УК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора наряду с другими вопросами в силу пункта 5 статьи 307 УПК РФ должна содержать: указание на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания; указание на конкретные фактические обстоятельства преступления, уменьшающие степень его общественной опасности и дающие основания для изменения категории преступления; вывод о необходимости изменения категории преступления на менее тяжкую; при наличии соответствующих оснований - мотивы решения вопросов, относящихся к освобождению подсудимого от отбывания наказания.
Резолютивная часть обвинительного приговора в случае применения части 6 статьи 15 УК РФ должна, в частности, содержать: решение о признании лица виновным в совершении преступления; вид и размер наказания, назначенного за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным; решение об изменении категории преступления (преступлений) на менее тяжкую с указанием измененной категории преступления.
Изменение категории преступления возможно только после того, как осужденному назначено наказание с учетом предусмотренных Уголовным
кодексом Российской Федерации правил назначения наказания, при условии, что вид и срок назначенного наказания отвечают требованиям части 6 статьи 15 УК РФ
___
С уважением
Денис, здравствуйте!
Внимательно! читаем ч.6 ст.15 Категории преступления УК РФ применительно к ч.3 ст.159 Мошенничество УК РФ
Инкриминируемая вам ч.3 ст.159 УК РФ относится к тяжким преступлениям с максимальной мерой наказания в 6 лет лишения свободы
Теперь читаем диспозицию ч.6 ст.15 УК РФ
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что ....за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание
Что из этого следует?
А следует то, что если суд назначит Вам наказание ниже максимальной санкции по ч.3 ст.159 УК РФ, то только в этом случае он будет учитывать все смягчающие обстоятельства, указанные с Вами и заменит реальное лишение свободы на превенцию, предполагающую более мягкие виды наказания: штраф или принудительные работы
подать ходатайство о применении статьи 15 часть 6, а точнее если ли шансы что его примут чтобы избежать уголовной ответственности по более мягкой статье?
Подать ходатайство и приложить к ему все доказательства, подтверждающие смягчающие вину обстоятельства Вы имеете полное право
Если суд посчитает их таковыми, то он сможет, руководствуясь разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации", изменить меру наказания на более мягкую, т.е. с тяжкой на средней тяжести
2. При наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначив за совершение преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления наказание, указанное в части 6 статьи 15 УК РФ, решает в соответствии с пунктом 6.1 части 1 статьи 299 УПК РФ вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Отсюда последует и применение меры наказания, не связанной с лишением свободы.
Все решает суд, мы можем только предполагать и как сказал герой из фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница». «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!»
Добрый день!
Применение статьи 15, часть 6 УК РФ:
1. Суть статьи 15 ч. 6 УК РФ:
- Данная часть закона позволяет суду изменить категорию преступления на менее тяжкое, если существуют смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие. Вам действительно могут быть присвоены смягчающие обстоятельства:
- Отсутствие судимости и привлечения к уголовной ответственности.
- Полное возмещение ущерба.
- Признание вины и раскаяние.
- Наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
2. Шансы на удовлетворение ходатайства:
- Суд будет рассматривать все обстоятельства дела в совокупности. Ваше раскаяние, а также возмещение ущерба может существенно повлиять на решение суда.
- Однако, стоит отметить, что применение данной статьи не освобождает автоматически от уголовной ответственности, а лишь позволяет изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Другие возможные варианты:
1. Примирение сторон (ст. 25 УПК РФ):
- Если потерпевшая сторона согласна на примирение, можно рассмотреть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Это может быть весомым аргументом на ваше благо и снизит последствия.
2. Судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ):
- Вы также можете ходатайствовать о назначении судебного штрафа. Это может привести к прекращению уголовного дела без судимости, если суд удовлетворит ваше ходатайство.
Уважаемый Денис, добрый день!
_____
Да, в вашем случае возможно подать ходатайство о применении части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, и шансы на его удовлетворение есть, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
_____
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ, суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, если с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности деяния преступление не представляет большой угрозы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 № 10 разъясняет, что при решении данного вопроса суд учитывает такие факторы, как способ совершения преступления, степень реализации преступного умысла, роль подсудимого, мотивы, цели, последствия преступления, а также иные обстоятельства, влияющие на степень общественной опасности.
_______
В вашем случае признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка и другие смягчающие обстоятельства могут быть основанием для удовлетворения ходатайства. Рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для грамотного составления ходатайства и защиты ваших интересов в суде.
_____
С уважением!
Здравствуйте, Денис! Если это часть 3 статьи 159 УК РФ, то это тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ), а следовательно там не представляется возможным прекращение дела за примирением сторон, т.к. заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон подается согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, где нужна небольшая или средняя тяжесть:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Да, у Вас высокие шансы на более мягкий приговор суда с учетом того, что ущерб был возмещён в полном объёме, другая сторона претензий к Вам не имеет, в содеянном Вы раскаялись и всё осознали, вину добровольно признали и есть несовершеннолетний ребёнок. Наличие брака к делу не относится.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
- см. ст. 15 УК РФ