LSN Messenger
Долгопрудный, 20.01.2025, 00:31

Могу ли я претендовать на досрочную пенсия при работе в раойнах приравн.

Вопрос №24405898 из г. Долгопрудный
опубликован 20.01.2025, 00:31
Могу ли я претендовать на досрочную пенсия при работе в раойнах приравн. К Крайнему Северу 7 лет 8 мес. геофизиком в экспедиции. И работа геофизиком в изыскательском подразделении 5 лет 6 мес. Геофизик-список №2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эту работу

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

можно суммировать с п. 11

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Всё приводится к работе в МКС. Значит у вас 13 лет стажа работы в МКС или 9 лет 9 мес. работы в РКС. Примерно в 62 можете выйти.

20.01.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По тесту - моете, но работа на Севере - не даст Вам уменьшения возраста выхода на пенсию дополнительно к тому, по которому Вы сможете выти на пенсию по 2 списку.

20.01.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:

13 лет работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, могут дать право на досрочный выход на пенсию. 1

Северный стаж позволяет гражданам выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного возраста при условии работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях, а также наличия страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. 

При этом каждый год стажа, отработанного в регионах, приравненных к Крайнему Северу, равен девяти месяцам работы непосредственно в условиях Севера. 

Таким образом, в данном случае, если у человека 13 лет северного стажа, он может выйти на пенсию на 3 года и 3 месяца раньше общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин). 

Для определения права на пенсию необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда за полгода или год до наступления пенсионного возраста

В соответствии с Закон №400-ФЗ «О Страховых Пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

"… женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если

они имеютстраховой стаж не менее

20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего

Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним

местностях"

подпункт 2 пункта 1 статьи 32 Закона №400-ФЗ

20.01.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

По северу надо иметь 15 лет стажа.

20.01.2025, 03:34
Оценка автора вопроса:

Сообщите работы на Севере и геофизиком были одновременно или в разный период времени?

20.01.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Работал на севере геофизиком и потом в другие года геофизиком в изыскательском отделе (без севера). Геофизик-список №2

20.01.2025, 09:26

Суммироваться с северным стажем будут только периоды работы вне севера. Если таким образом с учетом суммирования у вас получится 10 лет работы и выше , то выйдете на пенсию раньше по северному стажу.

20.01.2025, 13:06