Калуга, 01.06.2013, 13:26

Битва за ребенка - Как добиться совместного проживания сына после развода?

Вопрос №2440595 из г. Калуга
опубликован 01.06.2013, 13:26
Живя в гражданском браке, родили сына (сейчас 7 лет) и дочь (17 лет). Я признал отцовство. Проживаем в квартире жены, где она имеет 50% собственности (вторая половина квартиры так никем не унаследована после смерти её дяди в 1992 году). В квартире зарегистрирована она и дети, я - по адресу моих родителей. Около 4 лет назад имел неосторожность оформить брак официально, и уже около полутора лет идёт речь о разводе. Несмотря на то, что квартира эта была обустроена из синячной в добротное жильё исключительно на мои средства, и вообще, большую часть своей жизни жена нигде не работая, ездила со мной по Мальдивам, Бали и пр., никаких материальных претензий я не имею (да и бессмысленно было бы это делать, т.к. доказательств нет). Но и у жены вытянуть с меня что-то ещё тоже вряд ли получится (официальная пенсия у меня - 14 тыс.), так что будет довольствоваться 33% от этой суммы. Все мои банковские вклады загодя переоформлены на других лиц. Единственное, и самое дорогое для меня, это мой сын. Чтобы он не превратился в подобие того, что воспитала жена из дочери, мне нужно его воспитывать и добиться его проживания совместно со мной (чего он и сам хочет). Как этого можно добиться в суде? В настоящее время женой подан иск мировому судье о расторжении брака, назначении алиментов и определении места жительства детей совместно с ней. P.S. Квартиру для себя и сына я могу приобрести (вернее родители приобретут и подарят, разумеется).
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение на иск жены.

01.06.2013, 13:48
Оценка автора вопроса:
Возражать можно против каждого слова, но это не приведёт к победе в суде. Нужно что-то весомое и действенное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Алексей !

Не повторяйте тех ошибок, которые делали и делают миллионы наших согражадн в подобных ситуациях, а именно, не могут найти 1 часа в своей жизни для ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК)

В данной ситуации, если между вами возникнет спор о ребенке, то согласно стаьи 23 ГПК РФ гражданское дело по иску о расторженрии брака не подсудно мировому судье, а подсудно уже городскому суду.

Несмотря на равенство прав и обязанностей родителей в отношении их общих несовершеннолетних детей согласно статьи 61 СК, суды к сожалению в подобных спорах о детях и месту их проживания после расторжения барка принимают чаще сторону матерей.

Согласно статьи 57 СК Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Так что к этому судебном разбирательству Вам следует хорошо подготовиться, а лучше всего это сделать с помощью юритста.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

01.06.2013, 13:47

ну по поводу 7 летнего возраста, сын не может сейчас по закону делать выбор с кем жить, только после 10 лет, но если у вас есть хорошие условия для ребенка,работа и т.д. то можете судиться, если будет грамотный юрист то передадут вам вашего сына.

01.06.2013, 20:30

Какие доводы в моём случае можно привести в суде, чтобы с учётом ст.61 СК РФ суд их мог счесть весомыми, а не идти по накатанной материнской линии?

- Жена, вынужденная теперь работать, не может в должной мере уделять внимание воспитанию детей (а я - неработающий пенсионер, имею массу свободного времени).

- Её совокупный доход (вместе с алиментами) меньше моей пенсии (с вычетом алиментов).

Подскажите!

01.06.2013, 14:05

Рекомендую вам обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и заручиться поддержкой органов опеки. Единственный аргумент в виде высоких доходов супруга не работает. Удачи

01.06.2013, 16:10

Зависит и от имеющийся жилплощади и от условий, и т.д

01.06.2013, 19:23