Битва за ребенка - Как добиться совместного проживания сына после развода?
Подавайте возражение на иск жены.
Уважаемый Алексей !
Не повторяйте тех ошибок, которые делали и делают миллионы наших согражадн в подобных ситуациях, а именно, не могут найти 1 часа в своей жизни для ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК)
В данной ситуации, если между вами возникнет спор о ребенке, то согласно стаьи 23 ГПК РФ гражданское дело по иску о расторженрии брака не подсудно мировому судье, а подсудно уже городскому суду.
Несмотря на равенство прав и обязанностей родителей в отношении их общих несовершеннолетних детей согласно статьи 61 СК, суды к сожалению в подобных спорах о детях и месту их проживания после расторжения барка принимают чаще сторону матерей.
Согласно статьи 57 СК Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Так что к этому судебном разбирательству Вам следует хорошо подготовиться, а лучше всего это сделать с помощью юритста.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
ну по поводу 7 летнего возраста, сын не может сейчас по закону делать выбор с кем жить, только после 10 лет, но если у вас есть хорошие условия для ребенка,работа и т.д. то можете судиться, если будет грамотный юрист то передадут вам вашего сына.
Какие доводы в моём случае можно привести в суде, чтобы с учётом ст.61 СК РФ суд их мог счесть весомыми, а не идти по накатанной материнской линии?
- Жена, вынужденная теперь работать, не может в должной мере уделять внимание воспитанию детей (а я - неработающий пенсионер, имею массу свободного времени).
- Её совокупный доход (вместе с алиментами) меньше моей пенсии (с вычетом алиментов).
Подскажите!
Рекомендую вам обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и заручиться поддержкой органов опеки. Единственный аргумент в виде высоких доходов супруга не работает. Удачи
Зависит и от имеющийся жилплощади и от условий, и т.д