Куда можно если, остановили выплату ЕДВ Ветеранских с 2017 по сегодняшний день, причина не известна
Ситуация с прекращением выплаты ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам с 2017 года является серьезным нарушением социальных гарантий. Вот пошаговый план действий:
1. Выяснение причины прекращения выплат
- Обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) по месту жительства с письменным запросом о причинах прекращения выплаты ЕДВ. Согласно законодательству, ПФР обязан дать письменный ответ в течение 30 дней.
- Проверьте, не было ли изменений в вашем статусе ветерана или других обстоятельствах, которые могли повлиять на выплаты.
2. Подача заявления о восстановлении выплат
- Если причина прекращения выплат необоснованна, подайте в ПФР заявление о возобновлении выплаты ЕДВ с требованием перерасчета за весь период с 2017 года.
- Приложите копии документов, подтверждающих право на ЕДВ (удостоверение ветерана, паспорт, СНИЛС).
3. Обжалование бездействия ПФР
- Если ПФР не реагирует на ваши обращения, подайте жалобу в вышестоящее управление ПФР или в прокуратуру.
- Можно обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм ЕДВ и компенсации морального вреда.
4. Правовая основа
- ЕДВ ветеранам регулируется Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах» и постановлениями Правительства РФ.
- Прекращение выплат без уведомления и обоснования является нарушением ваших прав.
Резюме: Прекращение выплаты ЕДВ с 2017 года требует немедленного обращения в ПФР для выяснения причин и восстановления выплат. При бездействии ПФР следует обращаться в вышестоящие инстанции и суд.
Рекомендация: Учитывая длительный период невыплат (с 2017 года) и возможные сложности с документами, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве, для подготовки документов и представительства в государственных органах и суде.
Обратитесь в социальную службу по месту вашего жительства где вы зарегистрированы.