Как банк может потребовать возврата денег с поручителя фирмы при ее банкротстве?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Такая ситуация:

Фирма берет на себя кредит, поручителем выступает физ. лицо. Через некоторое время наступает момент, что фирма выплачивать кредит не может.

Вопрос: в каком случае банк пойдет требовать деньги с поручителя?

Как я понимаю, чтобы банк стал предъявлять претензии к поручителю, и требовать с него возврата заемных средств, сначала необходимо признать неплатежеспособность фирмы, т.е. признать её банкротом.

Другими словами, если фирма не выплачивает деньги по кредиту, то банк должен сначала подать в суд. Если по результатам суда выясняется, что фирме платить нечем, объявляется ее банкротство. И уже имея на руках документ о том, что фирма неплатежеспособна, банк идет к поручителю.

Я правильно понимаю? Ведь не может банк просто так пойти требовать возврата кредита с поручителя в ситуации, когда заемщик юр.лицо?

Если всё так, то сначала должны пройти суды с фирмой, то как долго эти судебные процессы длятся?

И последнее: физ.лицом-поручителем выступает ген. директор этой самой фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1. Как только заемщик перестанет выплачивать и банку станет известно, что заемщик не намерен или не в состоянии выплачивать кредит, банк станет требовать выплат от поручителя. Банк не станет заморачиваться банкротством фирмы. В кредитных договорах все гораздо проще для банков. Роль поручителя при кредитовании - нести такую же ответственность за возврат кредита, как и заёмщик. Если заёмщик не хочет, или по какой либо непредвиденной ситуации не может гасить кредит, то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права банка в данной ситуации защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ,: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно» Это значит только то, что не погасил один – погасит другой. Это очень четко прописывается в договорах поручительства. Поручительство физ лица за юридическое лицо по большому счёту ничем не отличается от обычного поручительства. Все основные положения относительно поручительства, применимы к поручительству за юридическое лицо. Вы ошибаетесь.

Здравствуйте.

Вы не правы в своих рассуждениях .Банк вправе обратиться к поручителю в любой момент, в случае неуплаты должником долга в установленные договором сроки. В свою очередь поручитель становится кредитором и вправе требовать у должника (юр.лица) уплаты долга.

В соответствии со ст.363. ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Здравствуйте, Сергей! В дополнении к уже приведенным ответам, могу сказать следующее, на практике банк обычно подает иск сразу так всех участников сделки, как на заемщика так и на поручителя и требует от суда солидарно взыскать с них всю задолженность по кредиту.

Удачи, Вам!