Самара, 20.01.2025, 16:17

Наложение приставами взыскания по уже оплаченному долгу

Вопрос №24407228 из г. Самара
опубликован 20.01.2025, 16:17
Добрый день. С 2017 года висел долг по микрозаймам. В 2019 году было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа. Судебный приказ мной был отменен о чем судебный пристав был уведомлен. Далее в 2023 году судебное производство по данному долгу было возбуждено опять по новому заявлению от организации микрозаймов с новым номером ИП. Долг был мною оплачен в полном объеме сразу же после уведомления о наличии ИП. Но сейчас почему-то и зачем-то арестовали мои счета по исполнительному производству от 2019 года. Фактически и судебный приказ был от 2019 года отменен и долг все же оплачен по повторному ИП. Как мне быть, снять взыскания с банковских счетов и вернуть излишне удержанные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.01.2025, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Екатерина.

Пишите заявление старшему судебному приставу отдела, в котором ведется исполнительное производство.

20.01.2025, 16:21

Добрый день. В заявлении указать, что долг оплачен или что судебный приказ от 2019 года был отменён?

20.01.2025, 16:26

Какие документы о подтверждении отсутствия долга у Вас имеются, банковские или судебные, не те и ссылайтесь в заявлении.

20.01.2025, 16:32

У меня есть и приказ об отмене, и банковский документ об оплате.

20.01.2025, 16:33

Екатерина, пишите в жалобе старшему судебному приставу и что долг оплачен и что судебный приказ был отменён. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

20.01.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Определение суда об отмене судебного приказа подавать приставу с жалобой на Постановление о возбуждении ИП.

20.01.2025, 18:55